Талибы ответили на заявление США о ликвидации лидера «Аль-Каиды» в Афганистане

Опубликовано (обновлено )
В правительстве не было известно, что преемник бен Ладена находился в Кабуле

Движение «Талибан» (террористическая организация, запрещена в Казахстане) отреагировало на ликвидацию в Кабуле лидера террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в Казахстане) Аймана аз-Завахири, о которой два дня назад заявил Джо Байден, сообщает «Интерфакс».

Как заявили в правительстве Афганистана в четверг, 4 августа, им не было известно о том, что Айман аз-Завахири находится в Кабуле.

Представитель движения Забиулла Муджахид сказал, что «руководство Исламского Эмирата Афганистан поручило следственным органам и спецслужбам провести всестороннее и серьезное расследование различных аспектов происшествия».

Он подчеркнул, что ни одной стране, включая Америку, с территории Афганистана ничего не угрожает.

«Тот факт, что Америка вторглась на нашу территорию и нарушила все международные принципы, мы еще раз решительно осуждаем. В случае повторения таких действий ответственность за любые последствия ляжет на Соединенные Штаты Америки», – отметил Муджахид.

Американское ЦРУ в воскресенье, 31 июля, нанесло удар по Кабулу, уничтожив Аймана аз-Завахири, ставшего преемником бен Ладена. Власти Афганистана подтвердили удар по столице и назвали его нарушением международных принципов.

Ранее сообщалось, что Афганистан планирует купить в России несколько самолетов для охраны границ. Как говорится в сообщении оборонного ведомства Афганистана, Минобороны планирует приобрести в России три реактивных самолета.

Напомним, в феврале президент США Джо Байден подписал указ, по которому активы центрального банка Афганистана в $7 млрд, которые хранятся в США, могут пойти на гуманитарную помощь афганцам и на компенсации семьям жертв террористических атак 11 сентября 2001 года.

Читайте также