В Казахстане хотят запретить плевки на улицах на законодательном уровне

Опубликовано

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният поддержала предложение запретить плевки на улицах, сообщает Sputnik.kz.

Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций журналисты задали вопрос министру здравоохранения Ажар Гиният о запрете на плевки в общественных местах.

Глава Минздрава поддержала это предложение, отметив, что плевки – плохой тон и негигиенично.

«Наверное, нам всем вместе надо с такой инициативой обратиться к депутатам», – сказала Гиният.

Министр заверила, что в новом политическом сезоне этой осенью предложение рассмотрят в ведомстве. Она считает, что этот вопрос нужно обсуждать с общественностью.

Напомним, что в Казахстане действует штраф за курение в общественных местах в размере 15 МРП (45 945 тенге). Курение, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф в размере 25 МРП (75 900 тенге).

«Курсив» писал, что казахстанцы стали меньше курить, при этом почти 70% граждан поддерживают запреты на курение и меры, которые принимают для создания среды, свободной от табачного дыма.

Ранее сообщалось, что МВД РК хочет запретить казахстанским автовладельцам возможность оплачивать штраф со скидкой 50%. Как сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции Жандос Мураталиев, такие правила коснутся только тех водителей, у которых уже имеются больше пяти административных правонарушений в течение года.

Читайте также