В МИД РК озвучили позицию по Тайваню

Опубликовано
Казахстан считает остров неотъемлемой частью территории Китайской Народной Республики
МИД РК
Аскар Ахметуллин

Республика Казахстан поддерживает принцип «одного Китая» и считает Тайвань неотъемлемой частью территории Китайской Народной Республики. Об этом заявил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

По его словам, Казахстан выступает за соблюдение действующих норм международного права и Устава Организации Объединенных Наций, в частности в данном вопросе придерживаться резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №2758 от 1971 года.

«Полагаю, что визиты официальных делегаций зарубежных стран на Тайвань должны согласовываться с правительством КНР», – подчеркнул Смадияров.

Напомним, спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань вечером 2 августа. На острове она встретилась с несколькими официальными лицами, в том числе с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь и вице-спикером законодательного ведомства Тайваня Цай Цичаном.

Третий человек в управлении США Нэнси Пелоси не получала одобрения администрации президента Джо Байдена на визит на Тайвань. Белый дом и Пентагон выступили против такого визита, который происходит в то время, когда американо-китайские отношения являются самыми плохими за последние десятилетия.

В МИД КНР заявили, что контрмеры против этого визита будут «решительными, мощными и эффективными», их почувствуют и в США, и на Тайване. ВВС Китая направили истребители Су-35 в Тайваньский пролив. За полетом самолета Пелоси наблюдали более 630 тыс. пользователей сервиса Flightradar.

По последним данным, Китай начал военные учения, о которых заявлял незадолго до прилета Пелоси. Как сообщают СМИ, КНР впервые применит дальнобойную артиллерию и гиперзвуковую ракету DF-17, прозванную «убийцей авианосцев». Ракеты пролетят над Тайванем, а китайские войска войдут в 12-мильную зону вокруг острова.

Читайте также