Минфин обратился к пострадавшим от январских событий предпринимателям

Опубликовано
Бизнес освободили от уплаты подоходного налога

Компенсации от государства, полученные предпринимателями, понесшими убытки во время январских событий, освобождаются от уплаты подоходного налога. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.  

В Налоговый кодекс РК были внесены изменения, которые регламентируют порядок налогообложения при возмещении имущественного вреда, причиненного в период действия чрезвычайного положения.

«Новый подпункт 28) пункта 1 статьи 241 Налогового кодекса предусматривает исключение из совокупного годового дохода (корректировка СГД) суммы денег, полученных субъектом малого и среднего предпринимательства на возмещение имущественного вреда, причиненного в период действия чрезвычайного положения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что норма временная и действует с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года.

«Также подпункт 17) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса дополнен новым абзацем, предусматривающим исключение из доходов подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом, выплаты за счет средств бюджета в соответствии с законодательством Казахстана в виде возмещения имущественного вреда, причиненного в период действия чрезвычайного положения. Норма введена ретроспективно, с 1 января 2022 года», сообщают в КГД.

В Комитете подчеркнули, что такую корректировку можно применять если есть решение комиссии, созданной акиматом и субъект включен в реестр данной комиссии.

«Выплаты физическим лицам признаются доходами физических лиц, но при этом не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом. Вместе с тем налоговый агент (работодатель) обязан отразить выплаченные суммы в Декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200)», — говорится в сообщении.

Более подробно о нововведениях можно прочитать по ссылке.

Ранее сообщалось, что фонд «Қазақстан халқына» направил денежные выплаты членам семей 13 случайных жертв январских событий. Общая сумма выплат составила 97 млн тенге. Семьям погибших выплатили по 7 млн тенге, а близким тяжелораненых детей – по 3 млн тенге каждому.

В начале августа в МВД РК заявили, что потерпевшими в январских беспорядках признаны 1 731 гражданин. По данным министерства, следователями полиции допрошены около 15 тыс. человек. Проведено более 35 тыс. следственных действий и 2,5 тыс. экспертиз. Потерпевшим обеспечено возмещение ущерба на сумму более 343 млн тенге.

Напомним, в начале января 2022 года мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В ряде регионов начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. В стране на несколько суток отключили доступ к сети Интернет. Kursiv.media вел текстовую трансляцию в Telegram-канале. Во время беспорядков погибли 220 граждан, в том числе 19 сотрудников правоохранительных и специальных органов, военнослужащих.

Читайте также