Китай введет санкции против Нэнси Пелоси

Опубликовано
Мера коснется спикера палаты представителей США из-за недавнего визита на Тайвань

Китай введет санкции против спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси и ее ближайших родственников из-за визита на Тайвань, заявили в МИД КНР, передает Bloomberg.

Отмечается, что Пелоси нанесла тяжелый удар по принципу «одного Китая», поставив под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе.

«Пелоси посетила Тайвань, несмотря на серьезную озабоченность и протесты со стороны Китая, осуществила жесткое вмешательство во внутреннюю политику Китая, нанесла серьезный ущерб государственному суверенитету и территориальной целостности Китая».

МИД КНР

В то же время Washington Post сообщает, что Белый дом вызвал китайского посла выразить протест в связи с действиями Пекина вблизи Тайваня. Белый дом заявил послу КНР в США, что хочет поддерживать все каналы связи и что Вашингтон привержен принципу «одного Китая».

Напомним, спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань вечером 2 августа. На острове она встретилась с несколькими официальными лицами, в том числе с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь и вице-спикером законодательного ведомства Тайваня Цай Цичаном.

Нэнси Пелоси побывала и в Малайзии, где приняла участие во втором этапе азиатского турне. Там Пелоси встретилась со спикером нижней палаты парламента Азхаром Азизаном Харуном, но перенесла встречу с премьер-министром Исмаилом Сабри Яакобом. Как сообщали местные СМИ Пелоси «стала самым высокопоставленным избранным официальным лицом США, посетившим страну более чем за четверть века».

Отмечалось, что третий человек в управлении США Нэнси Пелоси не получала одобрения администрации президента Джо Байдена на визит на Тайвань. Белый дом и Пентагон выступили против такого визита, который происходил в то время, когда американо-китайские отношения являются самыми плохими за последние десятилетия.

В МИД КНР заявили, что контрмеры против этого визита будут «решительными, мощными и эффективными», их почувствуют и в США, и на Тайване. ВВС Китая направили истребители Су-35 в Тайваньский пролив. За полетом самолета Пелоси наблюдали более 630 тыс. пользователей сервиса Flightradar.

После Китай провел военные учения, о которых заявлял незадолго до прилета Пелоси. Как сообщали СМИ, КНР впервые применил дальнобойную артиллерию и гиперзвуковую ракету DF-17, прозванную «убийцей авианосцев». Ракеты пролетели над Тайванем, а китайские войска вошли в 12-мильную зону вокруг острова.

Тайваньское телевидение сообщало о введении в стране второго уровня тревоги.

Читайте также