ОПГ в Кокшетау выписала фиктивные счета на 184 млн тенге

Опубликовано
Суд вынес приговор преступникам

В Кокшетау завершили и передали в суд уголовное дело по факту создания и руководства организованной группой, которая занималась выпиской фиктивных счетов-фактур. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

С февраля 2016 года по июль 2019 года преступная группа выписывала фиктивные счета-фактуры для адрес предприятий-контрагентов, но фактически товары не поставлялись, работы не были выполнены, а услуги не оказывали. Деньги члены группировки потом распределяли между собой.

«Уклоняясь от уплаты налогов, ТОО «Фирма Стройинвест Астана» и ТОО «Алад-Кокше» нанесли ущерб государству на общую сумму более 184 млн тенге», – говорится в сообщении.

Подсудимых приговорили к пяти годам лишения свободы с конфискацией денежных средств и отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Накануне в АФМ сообщили, что преступники в Шымкенте выписали фиктивные счета-фактуры на 1,5 млрд тенге. В Карагандинской области ОПГ занималась выпиской поддельных счетов-фактур без фактического выполнения работ. Государству был нанесен ущерб в размере более 265 млн тенге.

Читайте также