Шахтерам АМТ приходится работать в зонах возможного выброса метана

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Компания не приобретает современные буровые станки

Комитет промышленной безопасности МЧС РК раскритиковал деятельность АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) по обеспечению безопасных условий труда на шахте Ленина.

По итогам проверки контролирующий орган установил, что АО «АрселорМиттал Темиртау» не в полной мере выполняет мероприятия специальных актов расследований несчастных случаев.

После гибели шестерых человек на шахте Абайская 7 ноября 2022 года компания не приобрела буровые станки, исключающие нахождение рабочих в зонах возможного выброса метана, а также позволяющие получать достоверные сведения о длине, угле заложения и других характеристиках скважин (разведочные, дегазационные). Кроме того, она не оснастила дегазационные трубопроводы приборами контроля газовой смеси в узловых точках.

Всего комитет выявил 171 нарушение требований законодательства в области промышленной безопасности, в том числе наличие выработок, скорость воздуха в которых не соответствует расчетной (0,5 м/с).

Напомним, 30 ноября 2021 года аким Карагандинской области Женис Касымбек заявил, что из-за гибели людей АО «АрселорМиттал Темиртау» ускорит реализацию инвестиционной программы по обновлению оборудования, которая оценивается в $3 млрд.

Ранее депутаты мажилиса РК указывали на то, что с 1997 по 2021 год на шахтах АМТ погибли и получили травмы 130 человек. Аварийность остается на критически высоком уровне, так как большинство буровых станков находится в нерабочем состоянии, бурение вертикальных дегазационных скважин выполняется по устаревшим технологиям, не применяются современные методики гидроразрыва пласта с помощью качественного проппанта.

Читайте также