Смаилов раскритиковал информационную политику Минсельхоза

Опубликовано
По словам премьер-министра, ведомство не разъясняет предпринимателям должным образом то, что делает

Премьер-министр РК Алихан Смаилов раскритиковал информационную политику министерства сельского хозяйства Казахстана. По его словам, у предпринимателей формируется искаженное понимание того, что происходит по вопросу вывоза пшеницы из страны, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Смаилов подчеркнул, Минсельхоз не разъясняет должным образом то, что делает.

«У предпринимателей формируется искаженное понимание того, что происходит. Не было у нас решения о запрете вывоза пшеницы! Ни мягкой, ни твердой. Мы ввели ограничения в виде квоты, но ее мы прочертили выше тех объемов, которые мы обычно экспортировали», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, Казахстан в месяц экспортирует около 350 тыс. тонн зерна, а квота до конца сентября текущего года была установлена на уровне выше 500 тыс. тонн в месяц. Это было сделано для того, «чтобы не ограничивать существующие экспортные договоры, но обеспечить превентивную защиту от неконтролируемого массового вывоза продовольственного зерна».

Напомним, Казахстан ввел ограничения на вывоз подсолнечника, пшеницы и муки до 30 сентября текущего года. Ограничения ввели с 8 июля 2022 года. Также были введены квоты на вывоз с территории Казахстана пшеницы и меслина, муки пшеничной и пшенично-ржаной. Отмечалось, что ограничения ввели для продовольственной безопасности РК.

Ранее Министерство сельского хозяйства РК ввело ограничения на вывоз из страны подсолнечного масла. Ограничение действует до 31 августа 2022 года.

Также сообщалось, что РФ со 2 июня 2021 года ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на показателях ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Мосбирже.

Читайте также