Цифровую карту семьи запустят в Казахстане с 1 сентября 2022 года

Опубликовано (обновлено )
Первоначально проект в пилотном режиме затронет отдельные виды госгарантий

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова провела совещание по готовности к запуску Цифровой карты семьи с участием представителей МВД, Минюста, акиматов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент.

По итогам совещания решено начать с 1 сентября текущего года пилотную реализацию Цифровой карты семьи по отдельным видам госгарантий, сообщает пресс-служба ведомства.

Цифровая карта семьи – это персонифицированная по государственным гарантиям база семьи. Она обеспечит реализацию права каждой семьи на получение тех или иных видов государственных гарантий в зависимости от состава семьи и степени благополучия.

Внедрение Цифровой карты семьи предусматривает предоставление установленных государством пособий в проактивном формате, то есть без ожидания заявления от получателя. К примеру, казахстанец получает СМС от Министерства труда и социальной защиты населения о том, что он является потенциальным получателем государственной гарантии. В уведомлении ему будет предоставлено право на согласие или отказ от назначения государственной гарантии в проактивном формате. В случае согласия получателя производится назначение пособия, которое в последующем перечисляется на счет получателя.

Минтруда анонсировало, что внедрение Цифровой карты семьи начнется в 2023 году. Однако глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил правительству до конца года запустить Цифровую карту семьи и внедрить Социальный кошелек.

Ранее стало известно, что в Казахстане могут продлить выплаты по уходу за ребенком: сейчас деньги поступают в течение одного года, но чиновники планируют обсудить увеличение этого срока до 18 месяцев.

Читайте также