Турция согласилась платить России за газ в рублях

Опубликовано (обновлено )
Ежегодно поставляется около 26 млрд кубометров

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились начать оплату поставок российского газа в рублях, сообщает «Интерфакс».  

«Мы переходим постепенно на оплату в национальной валюте, часть поставок будет уже оплачиваться в российских рублях. Это действительно новый этап, который открывает новые возможности, в том числе для развития наших денежно-финансовых отношений», – рассказал вице-премьер РФ Александр Новак после переговоров президентов двух стран в Сочи.

Он напомнил, что Россия ежегодно поставляет в Турцию около 26 млрд кубометров газа.

Одной из ключевых тем переговоров была энергетика.

«В том числе это и строительство АЭС «Аккую», речь шла о выходе в срок до 2023 года на запуск этого проекта», – сказал вице-премьер.

Стороны подчеркнули необходимость полного выполнения стамбульской «зерновой сделки», включая беспрепятственный экспорт российских зерна, удобрений и сырья для их производства, говорится в совместном заявлении двух президентов, опубликованном по итогам переговоров.

В нем также говорится, что Эрдоган и Путин, указав на важность защиты политического единства и территориальной целостности Сирии, подтвердили свою решимость действовать солидарно и согласованно в борьбе против всех террористических организаций в Сирии.

Лидеры подчеркнули свою твердую приверженность суверенитету, территориальной целостности и национальному единству Ливии. Подчеркнув важность проведения свободных, справедливых и заслуживающих доверия выборов на основе как можно более широкого консенсуса среди ливийцев, два лидера вновь заявили о своей поддержке политического процесса, проводимого под эгидой ООН.

Эрдоган и Путин договорились провести следующее заседание Совета сотрудничества высокого уровня между странами в Турции.

Пресс-конференция Путина и Эрдогана по итогам саммита не проводилась. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что это «связано с ограничениями по времени у турецкой стороны».

Российско-турецкие переговоры прошли в санатории «Русь». Главы Турции и России сначала провели приватную беседу, затем к ним присоединились делегации двух стран.

Ранее сообщалось, что инфляция в Турции в июле ускорилась по сравнению с 78,6% в июне и обновила максимум с сентября 1998 года. Ускорение инфляции наблюдается уже 14 месяцев подряд. Потребительские цены в стране в прошлом месяцу выросли на 79,6% в годовом выражении против роста в 79,8%, который прогнозировали аналитики, опрошенные FactSet. В помесячном выражении рост потребительских цен составил 2,37% по сравнению с 4,95% в июне.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что выдвинул свою кандидатуру на пост главы государства на выборах, которые пройдут в 2023 году. 

Читайте также