В Минтруда недовольны уровнем безработицы в регионах

Опубликовано (обновлено )
В центрах занятости зарегистрированы 118 тысяч претендентов

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова указала местным исполнительным органам на недостаточную работу по информированию населения и трудоустройству.

На своей электронной бирже Министерство труда и социальной защиты населения разместило более 2 000 проектов, реализуемых в рамках национальных программ, и создаваемые на них 43 тысячи новых рабочих мест. Пока трудоустроены более 11 тысяч человек, из них восемь тысяч – посредством электронной биржи труда, три тысячи – при содействии центров занятости местных исполнительных органов.

Дуйсенова провела совещание с участием представителей МВД, Минюста, акиматов областей, Нур-Султана, Алматы, Шымкента. Министр дала поручение установить причины низкого уровня трудоустройства и активизировать работу на местах.

Ранее сообщалось, что в Казахстане к 1 мая 2022 года пособие по безработице получают 43 тыс. человек. Из них 36,1 тыс. впервые были вынуждены обратиться к государству за этой помощью. По данным Бюро нацстатистики, в первом квартале 2022 года общее число безработных составляло 453,1 тыс. человек, или 4,9%.

Читайте также