АПЛ, Бундеслига и Лига 1: на старт, внимание, марш!

Опубликовано (обновлено )
В первые выходные августа стартовали три из пяти ведущих футбольных чемпионатов Европы

Из-за непривычных сроков проведения чемпионата мира клубный сезон в Старом Свете начинается очень рано.

Финальная стадии ЧМ-2022 в Катаре состоится в ноябре-декабре. В такое время мундиаль не проводился еще ни разу за почти столетнюю свою историю. В этой связи организаторам национальных первенств в срочном порядке пришлось перекраивать составляемое десятилетиями расписание внутренних турниров, так как клубам придется брать вынужденный перерыв прямо посреди сезона.

Тройка из пятерки ведущих чемпионатов Европы – английская Премьер-лига, немецкая Бундеслига и французская Лига 1 – стартовала уже пятого августа, испанская Примера и итальянская Серия А начнут свои турниры неделей позже.

Более того, еще в конце июля в Англии, Германии и Франции определились обладатели первых трофеев нового сезона – Суперкубков своих страны. Ими стали «Ливерпуль», «Бавария» и ПСЖ соответственно.

Kursiv.media предлагает свой прогноз на итоги топ-5 европейских футбольных чемпионатов сезона-2022/23.

Англия

Действующий чемпион: «Манчестер Сити»

Главный фаворит сезона-2022/23: «Ливерпуль»

Другие претенденты на титул: «Манчестер Сити», «Челси», «Тоттенхэм»

Скорее всего, и на этот раз основная борьба за чемпионство в Премьер-лиге будет вестись между «горожанами» и «скаузерами». Только на этот раз шансов на английское «золото», похоже, будет больше у «Ливерпуля». Свою потрясающую готовность к новому сезону команда Юргена Клоппа уже продемонстрировала в очном противостоянии с дружиной Хосепа Гвардиолы, разбив ее в битве за Суперкубок со счетом 3:1.

Конкуренцию мерсисайдцам и манкунианцам попробуют составить «Челси» и «Тоттенхэм», в чуть меньшей степени – «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Однако лондонские клубы объективно уступают по составу «Ливерпулю» и «Ман Сити», а «красные дьяволы» до сих пор не могут решить проблему Криштиану Роналду, который для «Юнайтед» стал своеобразным чемоданом без ручки – и нести тяжело, и выбросить жалко. При этом сам Криш, похоже, не горит желанием продолжать карьеру в составе МЮ, который в этом сезоне не будет выступать в Лиге чемпионов.

Германия

Действующий чемпион: «Бавария»

Главный фаворит сезона-2022/23: «Бавария»

Другие претенденты на титул: «Боруссия» (Дортмунд), «РБ Лейпциг», «Байер»

Чемпионат Бундеслиги, пожалуй, самый предсказуемый в плане определения сильнейшего клуба страны. Им как была «Бавария», так с огромной степенью вероятности им снова станет. Мюнхенский суперклуб уже на протяжении десяти лет не знает себе равных на внутренней арене, и вряд ли что-то изменится в ближайшем будущем. Даже несмотря на уход из команды лучшего бомбардира как баварцев, так и всего немецкого первенства, Роберта Левандовски. На его место в срочном порядке был приобретен другой топовый снайпер – экс-форвард «Ливерпуля» Садио Мане.

Любой другой клуб Бундеслиги к числу претендентов на чемпионство можно отнести лишь с определенной долей условности. Конечно, дортмундская «Боруссия» и «Лейпциг» постараются бросить вызов всемогущей «Баварии», но одного желания для этого мало, а возможности у них не сопоставимы с теми, что есть у мюнхенцев. В общем, «красная машина» начинает свой новый заезд за очередным титулом.

Франция

Действующий чемпион: ПСЖ

Главный фаворит сезона-2022/23: ПСЖ

Другие претенденты на титул: «Лион», «Марсель», «Монако»

Все, написанное выше о «Баварии», в полной мере относится и к «Пари Сен-Жермен», обладающим несравненно большим финансовым ресурсом, чем все его конкуренты. Правда, в отличие от мюнхенцев, парижане при всех своих возможностях за последнее десятилетие дважды умудрились не стать чемпионами Франции, однако сейчас в их огромном превосходстве над остальными командами Лиги 1 нет ни малейших сомнений. Какой еще клуб может позволить себе иметь в своих рядах одновременно Лионеля Месси, Неймара и Килиана Мбаппе?

«Лион», «Марсель» и «Монако» попали в список претендентов на французский титул лишь из стремления выдать желаемую интригу за реальное положение дел.

Испания

Действующий чемпион: «Реал»

Главный фаворит сезона-2022/23: «Реал»

Другие претенденты на титул: «Барселона», «Атлетико», «Севилья»

В новом сезоне «сливочным», возможно, придется приложить немного больше сил, чтобы финишировать первыми в Примере, однако в том, что это в итоге произойдет, вряд ли приходится сомневаться. Извечный конкурент «Реала» «Барселона», конечно, немного окрепла, но ее по-прежнему продолжает штормить – прежде всего, финансово. Хотя с приобретением Левандовски у «Баварии» каталонская команда, несомненно, заметно окрепнет в атаке. Но этого мало, чтобы хотя бы на равных соперничать с практически неуязвимыми «галактикос».

Про других претендентов на испанское «золото» и говорить не приходится: «Атлетико» слишком нестабилен, а у «Севильи» крайне ограничена основная обойма, чтобы бросить вызов «Реалу» на дистанции.

Италия

Действующий чемпион: «Милан»

Главный фаворит сезона-2022/23: «Интер»

Другие претенденты на титул: «Милан», «Ювентус», «Рома»

Деление главного фаворита Серии А и на его конкурентов в предстоящем сезоне весьма условно. По крайней мере, три команды имеют примерно равные шансы на «Скудетто» – это оба миланских клуба и «Ювентус», который наверняка попытается вернуться на вершину после двух лет без «золота».

«Интер» тоже постарается отвоевать титул у своих врагов-соседей по «Милану», которым он владел после многолетней гегемонии в итальянском клубном футболе «старой синьоры» из Турина.

В этой компании грандов чуть меньше шансов у римской «Ромы», но не будем забывать о том, кто возглавляет римскую команду – «особенный» тренер Жозе Моуринью.

Впрочем, все прогнозы могут быть разбиты в пух и прах особенностью нового сезона –чемпионатом мира, который на этот раз пройдет не по окончании национальных первенств, а на их экваторе.

Читайте также