Индия запустила на орбиту ракету со спутником дистанционного зондирования

Опубликовано (обновлено )
Аппарат поможет в сборе данных о климатических аномалиях

Индийская ракета-носитель стартовала на орбиту с площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота на юго-востоке страны, сообщает «Интерфакс».

Ракета-носитель Small Satellite Launch Vehicle (SSLV) была запущена в 09.18 по местному времени (09:48 Нур-Султана).

Аппарат должен вывести на орбиту оптический спутник дистанционного зондирования EOS-2 массой 145 кг. Он предназначен для съемки земной поверхности в высоком пространственном разрешении, сбора данных о климатических аномалиях. Полученные изображения могут использоваться специалистами в различных областях – охране окружающей среды, лесном и сельском хозяйствах, почвоведении и гидрологии.

Также ракета несет кубсат AzaadiSat массой 8 кг. На нем размещено 75 экспериментов, каждый из которых весит около 50 граммов. Его главная задача – помогать студентам из сельских районов Индии проводить научные исследования и использовать спутник в других образовательных целях.

Ранее сообщалось, что с космодрома Байконур 9 августа запустят иранский спутник дистанционного зондирования Земли «Хайям». Вместе с ним будет выведена попутная нагрузка – 16 российских малых спутников.

Читайте также