СМИ: Совбез ООН обсудит ситуацию в секторе Газа 8 августа

Опубликовано (обновлено )
Проведение заседания запросили ОАЭ, Китай, Франция, Ирландия и Норвегия

Заседание в связи с эскалацией напряженности вокруг сектора Газа пройдет в Совете Безопасности ООН в понедельник, 8 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник.

Проведение заседания запросили ОАЭ, Китай, Франция, Ирландия и Норвегия.

Армия обороны Израиля объявила о начале операции «Рассвет» против палестинской группировки «Исламский джихад». Уничтожено 15 боевиков, в том числе один из полевых командиров в северной части сектора Газа. Палестинские радикалы выпустили в ответ по израильской территории не менее 160 реактивных снарядов и ракет.

Координатор ООН по гуманитарным вопросам в этом регионе Линн Хастингс заявила, что продолжающаяся серьезная эскалация насилия в секторе Газа привела к гибели в результате израильских авиаударов 13 палестинцев, в том числе пятилетнего ребенка и одной женщины. Она отметила, более 100 палестинцев и семь израильтян получили ранения. Пострадали жилые районы как в Газе, так и в Израиле, были повреждены дома. 31 семья в Газе осталась без крова.

Хастингс подчеркнула, что израильские власти и палестинские вооруженные группы должны немедленно разрешить ООН и ее гуманитарным партнерам доставить в сектор топливо, продовольствие и медикаменты, а также направить, в соответствии с международными принципами, гуманитарный персонал.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш на десятой конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия предупредил о том, что ядерный конфликт в нынешней ситуации в мире может стать реальностью.

Читайте также