Баффет потерял почти $44 млрд, аномалия на рынке труда в США, рекорды IPO в Китае

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

Аналитики предупреждают инвесторов, что рост американских фондовых бирж в июле не должен вводить в заблуждение – дальше рынок ждет неизбежное падение, низкая доходность может стать нормой на целое десятилетие. Глобальные риски игнорируют и ряд азиатских бирж.

Пауза перед бурей: фонды акций США выросли на 8,9% в июле

Wall Street Journal анализирует итоги июля и дает прогнозы по дальнейшей ситуации на фондовых рынках США. Июльский рост на 8,9% не смог полностью компенсировать потери инвесторов, которые произошли с начала года. В среднем спад акций с января составляет 14,4%. Дальнейшие перспективы аналитики оценивают негативно, указывая на ужесточение политики ФРС и рецессию в экономике США.

В BlackRock прогнозируют 10 лет низкой доходности

Время низкой инфляции и стремительного роста фондовых рынков прошло, теперь инвесторы должны приготовиться к длительному периоду низкой доходности и высоких ставок, сообщает Markets Insider. В BlackRock ожидают, инфляция достигнет пика в ближайшие месяцы, но вряд ли вернется к прежнему уровню. Последние 10 лет были «слишком хорошими для рынков», а теперь они возвращаются к состоянию «близкому к нормальному». Причем период низкой доходности основных активов может растянуться на десятилетие.

Рынок труда США пока не замечает рецессии

Несмотря на техническую рецессию в экономике США, в июле зафиксирован резкий рост числа рабочих мест – на 528 тыс., не считая сектора АПК, сообщает Reuters. Кроме того, данные за июнь были пересмотрены в сторону повышения и показали создание 398 тыс. рабочих мест вместо ранее заявленных 372 тыс. В результате рынок труда США восстановил все рабочие места, потерянные во время пандемии COVID-19. Для сравнения, после рецессии 2007–2009 годов на это потребовалось шесть лет.

Уровень безработицы в стране снизился до 3,5% с 3,6% в июне. Эта неожиданная устойчивость рынка труда может дать ФРС стимул продолжать агрессивное повышение процентных ставок, считают в Wells Fargo.

В США прогнозируют борьбу Европы с Азией за СПГ

Wall Street Journal анализирует изменения на мировом энергорынке и приходит к выводу, что экономический подъем в Китае после коронавирусного локдауна или холодная зима в Азии приведут к борьбе Европы за экспорт СПГ, за этим последует повышение цен. Financial Times констатирует, что энергокризис в Евросоюзе вызвал фундаментальные сдвиги на рынке СПГ, переориентировав основную массу его поставок из Азии в Европу.

Ранее ключевые экспортеры СПГ предпочитали заключать контракты с азиатскими контрагентами, поскольку газ торговался в регионе со значительной премией к европейским котировкам. Однако на фоне многократного снижения объемов экспорта из России и почти пятикратного повышения стоимости газа в Европе ценовая разница между европейским и азиатским рынками почти сравнялась.

При этом спрос на танкерные поставки газа в азиатских странах остается высоким, а значит, неизбежен дальнейший рост цен.

Китайский рынок IPO достиг рекордного показателя

Объем IPO на биржах материкового Китая достиг $57,8 млрд в 2022 году, сообщает Bloomberg. В том числе было проведено пять IPO на сумму свыше $1 млрд. В КНР нет растущих процентных ставок и опасений по поводу рецессии, как это происходит в США. К тому же первую половину года компании обычно считают более благоприятным периодом для выхода на биржу, поэтому в январе – июне был достигнут максимальный за всю историю показатель первичного размещения.

Азиатские фондовые рынки игнорируют риски ФРС

Bloomberg в своем региональном анализе отмечает опережающий рост акций Индонезии и Индии. Иностранные инвесторы возвращаются в Индию после рекордного оттока, в стране наблюдается беспрецедентный бум розничных инвестиций. В Индонезии центральный банк пока сдерживает глобальную волну ужесточения, чтобы сохранить ставки на рекордно низком уровне, оказывая поддержку экономическому росту. Сводный индекс Джакарты к настоящему времени вырос почти на 8%, индийский индекс NSE Nifty 50 вырос на 10% только за последний месяц. Устойчивость двух рынков особенно заметна, учитывая, что азиатские акции в целом в этом году отстали от своих американских и европейских аналогов, а индекс мировых акций MSCI упал на двузначные цифры.

Коротко

Несмотря на политическое охлаждение, товарооборот между США и Китаем по итогам первых семи месяцев 2022 года вырос на 11,8% и составил $452,3 млрд. Согласно данным китайской таможни, экспорт из Китая в США за январь – июль вырос в годовом выражении на 15% и составил $347,4 млрд, в то время как США ввезли в Китай товаров на $104,8 млрд (+2,5%).

Berkshire Hathaway, управляемая миллиардером Уорреном Баффетом, сообщила о чистом убытке во втором квартале 2022 года в размере $43,75 млрд или $29 754 на акцию класса А. Годом ранее компания сообщила о чистом убытке в тот же период в размере $28,1 млрд, или $18 488 на акцию класса А.

25 августа Tesla проведет сплит своих акций в пропорции 3:1, такое решение принято на годовом собрании акционеров. Каждый акционер, зарегистрированный 17 августа, получит дивиденды в размере двух дополнительных акций на каждую имеющуюся акцию. Они будут распределены после закрытия торгов 24 августа.

Глава Tesla Илон Маск заявил, что если Twitter покажет, как она подтверждает подлинность учетных записей, предоставив выборку из 100 аккаунтов, то сделка по покупке компании возобновится в соответствии с ее первоначальными условиями.

Читайте также