Инвестиции

Фьючерсы на индексы США растут после отчета о занятости

На рынки влияет и сезон отчетности

Фьючерсы на индексы США выросли, начав неделю на позитивной ноте. На рынки влияют вышедший в пятницу отчет по рынку труда в Америке и сезон отчетности.

Фьючерс на Dow Jones вырос на 0,47%, в то время как фьючерс на S&P 500 – на 0,6%, а фьючерс на Nasdaq 100 – на 0,75%. Об этом свидетельствуют данные Investing на 18:44 по времени Нур-Султана.

В Европе индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,8%, британский FTSE 100 – на 0,6%. В Азии торги завершились разнонаправленно: индекс Shanghai Composite вырос на 0,3%, а гонконгский индекс Hang Seng опустился на 0,77%. Японский Nikkei 225 прибавил 0,3%.

В понедельник, 8 августа, на мировых финансовых рынках наблюдаются смешанные настроения, инвесторы продолжают осмысливать вышедший в пятницу неожиданно сильный июльский отчет по занятости в США, отметил аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

В пятницу стало известно, что в июле в США было добавлено 528 тыс. новых рабочих мест, аналитики прогнозировали этот показатель на уровне 250 тыс. Уровень безработицы снизился с 3,6% в июне до 3,5% в июле.

«С одной стороны, тот факт, что американский рынок труда находится в такой хорошей форме, несмотря на быстрый рост цен и другие негативные явления, подтверждает заявления официальных лиц Штатов, отрицающих наличие рецессии в экономике страны. С другой стороны, это дает основания регулятору продолжать борьбу с инфляцией путем агрессивного ужесточения монетарного регулирования», – пояснил аналитик ФГ «Финам».

Вышедший отчет, действительно, разделил мнения рынка, пишет WSJ, некоторые аналитики и инвесторы считают, что Федеральная резервная система может продолжить агрессивное повышение процентных ставок, а другие задаются вопросом, действительно ли экономика США может находиться в рецессии.

«Рынки все еще переваривают отчет о заработной плате за пятницу. То, что происходит на рынке труда, не похоже на рецессию», – сказал стратег UBS Киран Ганеш.

Ощутимую поддержку рынку в последние недели оказывали неплохие финансовые результаты компаний из ведущих стран, считает Игорь Додонов. Свои квартальные отчеты опубликовали 87% эмитентов из состава индекса S&P 500, и, по данным FactSet, компании в 75% случаев превосходили консенсус-прогнозы по прибыли и в 70% случаев – по выручке. В то же время сезон корпоративной отчетности постепенно заканчивается, и его влияние будет ослабевать.

Какие акции были в центре внимания на премаркете

  • Акции Cl B Berkshire Hathaway выросли, по данным на 18:32 по времени Нур-Султана, на 0,66% после публикации квартальных результатов на выходных.
  • Акции софтверной компании Palantir Technologies упали почти на 14,5% после того, как ее прогнозы не оправдали оценок Уолл-стрит.
  • Акции Tеsla выросли на 2,4% на премаркете. В воскресенье сенат США принял законопроект о выделении миллиардов долларов на борьбу с изменением климата, включая расширение налоговых льгот для электромобилей.
  • Акции Signify Health подскочили на 16,3% после того, как издание Wall Street Journal сообщило, что аптечная сеть CVS Health планирует подать заявку на покупку компании.
  • Акции Global Blood Therapeutics выросли на 4,45% после того, как Pfizer согласилась купить компанию за $5,4 млрд.

В пятницу индексы США завершили неделю разнонаправленно: Dow прибавил 0,23%, S&P 500 упал на 0,16%, Nasdaq – на 0,5%.