Холдинг Баффета зафиксировал убыток в $43,7 млрд

Опубликовано
Выручка за второй квартал выросла на 10,2%

Убыток инвесткомпании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway во втором квартале составил $43,7 млрд против чистой прибыли в $28 млрд годом ранее. Об этом свидетельствуют финансовые результаты холдинга, опубликованные в субботу.

Убыток на акцию Class A в отчетном периоде составил $29,7 тыс. против чистой прибыли в размере $18,48 тыс., Class B – $19,84 против прибыли в $12,33 во втором квартале прошлого года.

Выручка холдинга за три месяца выросла на 10,2% и составила $76,2 млрд.

Как отмечает издание Financial Times, результаты Berkshire отражают состояние экономики США, поскольку ее предприятия охватывают большую часть промышленного и финансового центра страны. Несмотря на инфляционное давление, многие из компаний повысили цены для клиентов, пишет FT. В частности, железная дорога Северной Америки BNSF Railway, которую Баффет назвал одним из «четырех гигантов» в Berkshire, сообщила о 15%-ном росте выручки, поскольку топливные сборы, взимаемые с клиентов, компенсировали падение объемов перевозок.

Также в холдинге отметили, что на финансовые результаты повлияла волатильность рынка.

Операционная прибыль инвесткомпании за второй квартал составила $9,28 млрд, что на 38,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По словам главы холдинга, он предпочитает смотреть на операционную прибыль для оценки эффективности компании, поскольку правила бухгалтерского учета требуют, чтобы Berkshire включала нереализованные прибыли и убытки от своего инвестиционного портфеля. Поэтому падение рынков может существенно снизить прибыль Berkshire, даже если ее основной бизнес преуспевает.

«Мы считаем, что доходы и убытки от инвестиций и деривативов… как правило, бессмысленны для понимания наших отчетных квартальных или годовых результатов или для оценки экономических показателей нашего бизнеса», — говорится в пресс-релизе Berkshire.

В компании также сообщили, что на выкуп собственных акций был направлен $1 млрд в отчетном периоде, за шесть месяцев – $4,2 млрд.

Тем временем Berkshire продолжила увеличивать свои инвестиции на фондовом рынке во втором квартале, большая часть из которого приходится на энергетический сектор. Отметим, что инвесткомпания стала наращивать свою долю в Occidental Petroleum в феврале и на настоящий день обладает 19% акциями.

Акции Berkshire Hathaway Class A после торгов на 13:44 по времени Нур-Султана подешевели на 1,24%, до $434,1 тыс. Бумаги Berkshire Hathaway Class B на 13:47 по времени Нур-Султана упали после торгов на 0,06%, до $291,9.

Читайте также