Казахстан в рейтинге гендерного равенства опередил Чехию и Польшу

Опубликовано
Женщинам платят до 86% меньше, чем мужчинам за ту же работу

На Всемирном экономическом форуме представили доклад о ситуации по гендерному разрыву в мире на 2022 год. Казахстан опередил Польшу и Чехию и поднялся с 80-го места до 65.

Как рассказали в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения, миру для достижения полного равенства понадобится 132 года.

В первую пятерку стран с лучшими показателями гендерного равенства вошли Исландия, Финляндия, Норвегия, Новая Зеландия и Швеция. Казахстан уступает таким странам, как Италия, Израиль, Грузия и Сингапур. РК опережает Словакию, Монголию, Чехию, Польшу и Армению. Из стран Центральной Азии республика занимает четвертое место.

При составлении рейтинга было отмечено, что в Казахстане достигнуто полное равенство по доступу к школьному и профессиональному образованию для женщин и мужчин. Кроме того, высокие оценки в стране получили охрана здоровья и выживаемость – тут оценивают среднюю продолжительность здоровой жизни (27-е место у РК) и половое равенство при рождении (44-е место).

Рынок труда в Казахстане оценили так: 46-е место — по критерию равенства заработных плат за одну и ту же работу, 51-е место — по уровню участия в рабочей силе, первое место — по равной репрезентации женщин среди высококвалифицированных и среднеквалифицированных работников.

А вот доступа к политическим правам и возможностям в стране у женщин нет: Казахстан занял 103-е место из 146. Впрочем, это типично для стран Центральной Азии.

Анализ действующих электронных трудовых договоров показал, что большинство высококвалифицированных профессионалов в Казахстане – женщины. А руководителями чаще становятся мужчины. При этом мужчинам платят всегда больше: руководители мужского пола получают в среднем на 12,4% выше, чем руководители-женщины. Женщинам-профессионалам платят на 29% меньше, чем за аналогичную работу, которую выполняют мужчины.

И низкоквалифицированным трудом тоже чаще занимаются женщины. Эксперты отметили, что очень много мужчин-казахстанцев заняты в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности и транспорте. Зарплата у мужчин в этих сферах на 69% больше, чем у женщин на тех же позициях.

В Мангистауской области средняя зарплата у мужчин на 86% больше, чем у женщин. В мегаполисах разрыв составляет 16–19%.

В мае Kursiv.media писал о том, что казахстанские компании планируют присоединиться к гендерному акселератору Всемирного экономического форума.

Читайте также