Казахстанцы передали пенсионные излишки в управление на 8,7 млрд тенге

Опубликовано
ЕНПФ исполнил более 5,8 тыс. заявлений

Жители Казахстана за полтора года перевели в компании, управляющие инвестиционным портфелем (УИП), 8,7 млрд тенге. Об этом свидетельствуют данные Единого накопительного пенсионного фонда на 1 августа.

В сообщении фонда говорится, что ЕНПФ исполнил 5877 заявлений, а средняя сумма перевода составила 1,5 млн тенге.

АО «Jusan Invest» получило в управление 3,9 млрд тенге, АО «Halyk Global Markets» – 2,5 млрд тенге, АО «BCC Invest» – 1,4 млрд тенге, АО «Сентрас Секьюритиз» – 0,9 млрд тенге.

В ЕНПФ напомнили, что УИП имеют право на взимание комиссионного вознаграждения за инвестиционное управление. Предельная величина вознаграждения УИП не может превышать 7,5% от полученного инвестиционного дохода.

В период нахождения пенсионных накоплений под управлением Нацбанка до достижения вкладчиком пенсионного возраста действует гарантия сохранности пенсионных накоплений с учетом уровня инфляции. При переводе пенсионных накоплений в управление УИП гарантия государства заменяется гарантией управляющей компании по обеспечению минимального уровня доходности пенсионных активов, который рассчитывается исходя из средневзвешенной доходности пенсионных активов, переданных в управление УИП, действующим на рынке.

В октябре 2021 года сообщалось, что казахстанцы перевели в управление УИП 5,4 млрд тенге. Тогда сообщалось, в какие инструменты инвестируют УИП.

С января 2021 года вступили в силу законодательные нормы, предоставляющие гражданам право использования части своих пенсионных накоплений не только для улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, но и для передачи в инвестиционное управление управляющим компаниям.

Читайте также