Казахстанские шахматистки вошли в тройку лучших на Всемирной олимпиаде

Опубликовано
Мужская сборная существенно потеряла в рейтинге

Казахстанские шахматистки после очередной победы добрались до третьего места в общем зачете Всемирной шахматной олимпиады.

Ранее девушки занимали шестое место в турнирной таблице мирового первенства, которое проводят в индийском городе Ченнае. В матче против Болгарии в девятом раунде Ксения Балабаева и Бибисара Асаубаева сыграли вничью, Жансая Абдумалик и Гулисхан Нахбаева выиграли. Счет 3:1 – и женская сборная Казахстана отправляется на третье место.

Мужская сборная тем временем с 12-го места опустилась на 25-е: казахстанцы проиграли команде из Сербии со счетом 1:3, это второе поражение подряд, на турнире в целом – третье. Муртас Кажгалеев и Арыстанбек Уразаев сыграли вничью, а Ринат Джумабаев и Алишер Сулейменов проиграли.

В понедельник, 8 августа, женская сборная встретится с командой Индии. Хозяева мероприятия занимают второе место. Мужской сборной предстоит матч против Хорватии, расположившейся на 27-м месте.

Напомним, что двумя днями ранее, 6 августа, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Бибисару Асаубаеву с тем, что ФИДЕ (Fédération Internationale des Échecs, Международная шахматная организация) признала казахстанку лучшей шахматисткой Азии.

Читайте также