Назарбаев уже в «Пантеоне»: кого из знаменитых казахстанцев лучше всего помнит интернет

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем про политиков, артистов и спортсменов
Фото: архив Kursiv.media

Среди политиков, которые родились на территории, занимаемой современным Казахстаном, самым высоким индексом исторической популярности обладает Томирис, среди спортсменов – Рашид Нежметдинов, а среди представителей творческих профессий – композитор Курмангазы. Такие неожиданные данные показывает проект Pantheon.

Pantheon – это проект, который выявляет закономерности коллективной памяти людей, основываясь на больших данных. База проекта содержит информацию о более чем 70 тыс. биографий исторических личностей. Биографические статьи Pantheon берет из Википедии (охватывает варианты профайлов на 15 языках), причем информация анализируется в режиме реального времени. «Чтобы показать, как изменяется внимание к историческим персонажам в разных языковых версиях Википедии», – объясняют разработчики Pantheon.

Pantheon не просто «коллекционирует» данные о биографиях в Википедии, он рассчитывает HPI (Historical Popularity Index – индекс исторической популярности). «HPI основан на идее о том, что известность должна преодолевать множество барьеров, таких как время и язык», – говорят «строители» «Пантеона».

HPI выводится на основе пяти показателей. Это данные о возрасте исторической личности (например, Иисусу более 2 тыс. лет), количестве языковых изданий Википедии, в которых присутствует ее биография, концентрации просмотров биографии на разных языках (L*), стабильности просмотров страниц (CV) и количестве просмотров страниц не на английском языке (так разработчики сглаживают «англоязычную предвзятость» в интернете).

«Мы обнаружили, что объединение этих метрик обеспечивает более разумное ранжирование», – заверяют создатели HPI. По их словам, Pantheon посетили уже более полумиллиона человек, включая студентов, ученых, топ-менеджеров из индустрии развлечений и любителей истории. Информация, которую собирает платформа, вдохновляла пользователей на написание различных исследований.

Сами создатели Pantheon вдохновлялись работой Обсерватории экономической сложности (OEC), которая визуализирует данные международной торговли – экспорт и импорт различных стран. Идея Pantheon заключалась в том, чтобы создать ресурс, анализирующий «культурный экспорт». Например, по информации OEC, «физический» экспорт Бразилии в основном составляют железная руда, соевые бобы и самолеты. Судя по данным Pantheon, основной экспорт Бразилии – это футболисты и политики.

Если перекладывать на казахстанские реалии, то это означает, что руководителей нефтедобывающих гигантов помнить не будут. В памяти цифрового народонаселения остались те, кто производил нематериальные ценности – управлял страной (к примеру, Нурсултан Назарбаев), писал музыку, побеждал в шахматных партиях.

Читайте также