Рубль укрепился на фоне продления в РФ ограничений на снятие долларов

Опубликовано (обновлено )
Национальный банк РК сделал обзор по валютам некоторых развивающихся стран

По итогам торгов 5 августа рыночный курс тенге сложился на уровне 477,98 тенге за доллар США, ослабев за неделю на 0,2% (с 477,09), сообщает пресс-служба Национального банка РК.

Нацбанк назвал основным значимым событием с 29 июля по 5 августа 2022 года на внешнем валютном рынке выход макростатистики США по итогам июльского отчета о занятости.

Общее количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США превысило прогноз аналитиков. Данный параметр увеличился на 528 тысяч. Это смягчает опасения по поводу рецессии и увеличивает обеспокоенность среди инвесторов о дальнейшем ужесточении политики Федеральной резервной системы США. В то же время напряженность между КНР и США ухудшает геополитический фон, что является причиной снижения глобального риск-сентимента, говорится в сообщении Нацбанка.  

Динамика курсов валют развивающихся стран по отношению к доллару США складывалась следующим образом:  

российский рубль укрепился на 1,7% (с 61,62 до 60,58) на фоне объявления ЦБ РФ о продлении ограничений на снятие наличных долларов и евро еще на полгода;

бразильский реал не изменился (с 5,17 до 5,17), несмотря на решение ЦБ повысить процентную ставку на 50 б.п., до 13,75%;

индийская рупия незначительно укрепилась (с 79,26 до 79,24) на фоне повышения ЦБ процентной ставки на 50 б.п., до 5,4%;

турецкая лира осталась на прежнем уровне (с 17,92 до 17,92), несмотря на ускорение инфляции в июле до 79,6% в годовом выражении;

мексиканское песо ослабло на 0,1% (с 20,37 до 20,4) на фоне укрепления доллара и повышения доходностей казначейских облигаций США;

индонезийская рупия ослабла на 0,4% (с 14834 до 14894) на фоне оттока иностранного капитала и ухода инвесторов от риска;

южноафриканский ранд ослаб на 1% (с 16,62 до 16,78) на фоне укрепления доллара США после выхода данных о занятости.

Напомним, в России продлили ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года. Как сообщил Центральный банк РФ, снимать разрешено только $10 тыс. или такую же сумму в евро независимо от валюты вклада.

До марта будущего года остаются в силе и ограничения на покупку иностранной валюты. Так, банки будут продавать гражданам только евро и доллары, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Кроме того, для юридических лиц – резидентов еще на шесть месяцев продлили ограничения на получение командировочных в валюте. Разрешено выдавать не более 5 тыс. долларов или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. На иные валюты эти требования не распространяются.

Юридическим лицам – нерезидентам наличные в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах не выдаются. По другим валютам ограничений нет.

Впервые в этом году Центробанк РФ запретил снимать c валютных счетов и вкладов более $10 тыс. в марте. Тогда ограничения были рассчитаны до 9 сентября.

Читайте также