Силы спецопераций Казахстана проводят учение совместно с Беларусью

Опубликовано (обновлено )
Тренируются военные двух стран в Алматинской и Жетысуской областях

Подразделения Сил специальных операций Казахстана и Беларуси проводят плановое совместное тактико-специальное учение в центре горной подготовки и на учебном полигоне «Коктал», сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

Согласно сценарию, идет поиск и уничтожение незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности. Под руководством инструкторов Сил специальных операций Казахстана военнослужащие Беларуси совершают горные восхождения и перевальные походы, отрабатывают специальные действия в горах.

«Учение проводится в рамках двустороннего сотрудничества между военными ведомствами Казахстана и Беларуси. Оно нацелено на совершенствование слаженности органов управления, выработку умений совместного планирования, повышение индивидуальной и групповой выучки личного состава подразделений специального назначения», – рассказал руководитель учения полковник Айдар Слямгалиев.

По его словам, особое внимание уделяется совершенствованию навыков спецназовцев в тактико-специальной и огневой подготовке, военной топографии, умению выживать в сложных условиях высокогорья.

Учение продлится до 21 августа и завершится этапом боевой стрельбы.

Напомним, со 2 по 5 августа на полигоне «Эдельвейс» в Кыргызстане прошло учение Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Кобальт-2022».

Читайте также