Ущерб от интернет-мошенников в 2022 году превысил 7 млрд тенге

Опубликовано
Почти в 20 раз выросла преступность в этой сфере за последние шесть лет

За первые семь месяцев 2022 года в Казахстане выявили 11 763 случая мошенничества, общий ущерб превысил 7 млрд тенге.

Подробностями поделилась представитель МВД РК Шугыла Турлыбек, пишет МИА «Казинформ». По ее данным, министерство провело совместное заседание, посвященное борьбе с интернет-мошенничеством, участие приняли представители МЦРиАП (министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности), руководители и ответственные специалисты операторов связи.

За последние шесть лет количество фактов интернет-мошенничества значительно увеличилось.

«Если в 2016 году выявили около тысячи таких преступлений, то в 2021 году количество интернет-мошенничеств увеличилось до 21 тыс. С начала года зарегистрировано 11 763 случая, мошенники нанесли ущерб в 7 млрд тенге. Задержан 571 преступник и 17 организованных преступных групп», – сообщила Шугыла Турлыбек.

По данным представителя МВД, после того, как в стране ужесточили правила проверки при выдаче онлайн-кредитов, мошенники начали использовать сервисы по замене абонентских номеров и приложения для того, чтобы получать удаленный доступ к телефонам.

Система блокировки номеров замены, по словам Турлыбек, должна минимизировать факты телефонного мошенничества. Сегодня ее активно интегрируют казахстанские операторы связи.

Ранее Kursiv.media рассказывал о том, как изменились правила выдачи кредитов в режиме онлайн и как мошенники пытаются обойти запреты.

Читайте также