В полиции Казахстана идут кадровые перестановки

Опубликовано
В девяти департаментах полиции назначены новые заместители начальников

В департаментах полиции Абайской, Атырауской, Жамбылской, Жетысуской, Костанайской, Туркестанской и Улытауской областях, а также Алматы и в Управлении полиции Уральска назначены новые заместители начальников и начальник подразделения, сообщает Polisia.kz.

Отмечается, что перед назначением глава МВД РК Марат Ахметжанов лично провел собеседование с каждым кандидатом.

Министр отметил, что в рамках новой стратегии развития органов внутренних дел ставка делается в первую очередь на кадры. Кроме того, он подчеркнул, что принял решение при назначении на руководящие должности использовать ротацию сотрудников по принципу «центр – регион» и «регион – регион».

«Ротация сотрудников положительно повлияет на эффективность работы правоохранительных органов, способствует пересмотру решения проблем под другим углом. Этот способ работы с персоналом повышает производительность и помогает наращивать обороты. Новые профессиональные обязанности помогают улучшить опыт и раскрыть скрытый потенциал», – подчеркнул глава МВД.

Так, были назначены на должности:

– первого заместителя начальника ДП области Абай – Берик Амангельды;  

– заместителя начальника ДП области Абай – Нариман Кульдиков;

– заместителя начальника ДП области Абай – Елдос Закимов;

– заместителя начальника ДП города Алматы – Дидар Аханов;

– первого заместителя начальника ДП Атырауской области – Абдигани Сейдуалиев;

– заместителя начальника ДП Жамбылской области – Нургали Касенов;

– первого заместителя начальника ДП области Жетысу – Жасулан Байкенов;

– начальника Управления полиции города Уральска ДП Западно-Казахстанской области – Сагиндик Аяганов;

– первого заместителя начальника ДП Костанайской области – Алексей Милюк;

– первого заместителя начальника ДП Туркестанской области – Багланбек Айтпаев;

– заместителя начальника ДП Туркестанской области – Меруерт Абдыкадыркызы;

– первого заместителя начальника ДП области Улытау – Мурат Алтаев.

Ранее сообщалось, что в Казахстане будет увеличен количественный состав спецподразделений министерства внутренних дел и Национальной гвардии. Об этом в январе текущего года заявлял президент страны Касым-Жомарт Токаев в парламенте. Глава государства тогда подчеркнул, что необходимо срочно провести реформы в правоохранительной системе.

По данным на конец 2021 года, в составе Нацгвардии страны числилось около 20 тыс. человек. При объявлении мобилизации Национальная гвардия включается в состав Вооруженных сил.

Весной 2021 года тогдашний глава МВД РК Ерлан Тургумбаев сообщал, что в рамках реформирования органов внутренних дел численность личного состава сокращена на 10,5 тыс. единиц, количество руководящих должностей – на 1,5 тыс. При этом он отметил тогда снижение уровня преступности на 13%.

Напомним, в июле в Комитете национальной безопасности прошли кадровые перестановки. Были назначены руководители территориальных органов КНБ. Так, ДКНБ по области Абай возглавил Бахытжан Валениязов. Главой ДКНБ в Алматинской области стал Рустам Ибраев. Руководить департаментом в Карагандинской области назначен Бауыржан Кундызбаев. В ВКО должность получил Ринат Кокумбаев, в Ұлытау – Саламат Укенов, в Жетісу главой департамента КНБ стал Алмас Наймантаев.

Читайте также