Более 400 тыс. школьников получат увеличенные пособия на подготовку к учебе

Опубликовано
Вместо 17 тыс. тенге им теперь будут выплачивать 37 тыс.

В Казахстане увеличили размер разовой помощи школьникам для подготовки к учебному году: вместо 17 тыс. тенге теперь сумма составит 37 389 тенге.

Как рассказали в пресс-службе министерства просвещения, финансовую поддержку получают дети из социально уязвимых категорий нселения, в Казахстане сейчас таких больше 418 тыс. человек. Ранее сумма варьировалась от 17 до 40 тыс. В этом году сумма должна быть не ниже прожиточного минимума.

Изменился и механизм оказания разовой помощи. Теперь денежные средства будут предоставлять родителям, чтобы они вместе с детьми могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцтовары и др. Раньше все это приобретали акиматы. Были проблемы с размером одежды и обуви, качеством товаров.

Помощь оказывают детям из семей, которые получают адресную социальную помощь, а также детям из семей, не получающих АСП, но у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Ее также получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, школьники, которые оказались в чрезвычайной ситуации, и другие.

Ранее стало известно, что в Казахстане увеличат образовательные стипендии для студентов. Подробностями поделился глава профильного министерства.

Читайте также