Индекс деловой активности в Казахстане снова снизился

Опубликовано
В июле 2022 года оценка предприятиями текущих бизнес-условий ухудшилась до -6,3

В Казахстане индекс деловой активности составил 48 (в июне – 48,9). В июле 2022 года оценка предприятиями текущих бизнес-условий ухудшилась до (-)6,3 (в июне – 4,0). Баланс ответов оказался отрицательным за счет увеличения респондентов, отметивших негативное изменение, сообщает Нацбанк РК.

Отмечается, что низкий уровень новых заказов в ряде отраслей, а также длительные сроки поставок сырья и материалов оказали негативное влияние на показатель активности.

«В секторе услуг значение индекса практически не изменилось, составив 48,6, в остальных секторах отмечено снижение индекса: в производстве – до 48,5, в горнодобывающей промышленности – до 46,2, в строительстве – до 47,0», – говорится в сообщении.

Оценка предприятиями будущих бизнес-условий на предстоящие 6 месяцев также снизилась, составив 18,0 (в июне – 23,9).

«В результате индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, снизился, составив 5,4 (в июне – 13,6). Индикатор «часов» бизнес-цикла в июле перешел из зоны роста в область подъема», – сообщает НБК.  

Кроме того, в июле среди оценок факторов бизнес-условий улучшение продолжилось по спросу. Баланс ответов по спросу составил 4,3 (в июне – 1,8).

«В разрезе секторов, по оценкам респондентов, спрос восстанавливается в производстве, строительстве и услугах, где превалируют позитивные ответы», – подчеркнули в Нацбанке.

Ранее сообщалось, что в мае индекс деловой активности понизился на 0,5 пункта. Тогда он составил 49 против 49,5 в апреле 2022 года. Однако рост деловой активности был отмечен в секторе производства: индекс поднялся до 50,9 (в апреле – 50,5). В секторе услуг и в горнодобывающей промышленности деловая активность снизилась до 48,8 и 48,3 соответственно.

Напомним, в марте деловая активность в Казахстане оказалась под давлением резкого изменения геополитической ситуации и высокого уровня неопределенности относительно дальнейшего развития экономики.

Читайте также