Инфляционные ожидания снижаются, будет ли расти рынок в 2023 году, украинское зерно не приняли

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 8 августа

Летний отскок рынка акций в США противоречит прогнозам по сокращениям прибыли компаний, предупреждают аналитики. Пессимистичные ожидания преобладают на Уолл-стрит.

Рынок ждет данных США по потребительским ценам

Уолл-стрит закрылась в понедельник в основном без изменений после того, как данные о занятости укрепили ожидания дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, а предупреждение о доходах от производителя чипов Nvidia напомнило инвесторам о замедлении экономики США, пишет Reuters. Инвесторы теперь ждут данных по потребительским ценам за июль (они будут опубликованы в среду), чтобы оценить эффективность действий регулятора.

Между тем инфляционные ожидания американцев в июле снизились, пишет FoxBusiness со ссылкой на опрос Федерального резервного банка Нью-Йорка. Рост цен в следующем году составит 6,2%, а через три года потребители ожидают, что темпы снизятся еще сильней – до 3,2%. Как правило, снижение инфляционных ожиданий населения ориентирует центральные банки на снижение ставок, поскольку настроения потребителей серьезным образом влияют на саму инфляцию.

Рост акций противоречит прогнозу прибыли

Bloomberg в анализе фондовых рынков США приводит консолидированное мнение аналитики с Уолл-стрит – нынешний рост акций противоречит прогнозам на снижение прибыли компаний. В Morgan Stanley и Goldman Sach считают, что ожидания увеличения прибыли компаний в 2023 году нереалистичны. Это обусловлено тем, что у компаний будут расти издержки, а спрос снижается. Снижение чистой прибыли будет во всех секторах во главе с сырьевыми товарами, энергетикой и здравоохранением.

Morgan Stanley скептически относится к недавнему отскоку рынка после падения. При этом аналитики считают, что инфляция достигла пика и «вероятно, будет снижаться быстрее, чем рынок в настоящее время этого ожидает». Но это все равно не сулит ничего хорошего фондовым рынкам. Стратеги JPMorgan Chase, напротив, остаются одними из немногих оптимистов в прогнозах относительно американских акций. В понедельник они в своем отчете указали, что не видят в соотношении риска и прибыли «совсем плохой картины» и выразили уверенность, что слабые показатели экономики вынудят ФРС замедлить рост ставки.

Украинское зерно забраковано покупателем из-за задержки поставки

Первое судно, покинувшее Украину, впервые с начала войны оказалось без покупателя, сообщает Bloomberg. Посольство Украины заявило, что груз забракован покупателем в Ливане из-за пятимесячной задержки. Зерно прибыло на судне Razoni, которое первым прошло транзитом по новому зерновому экспортному коридору. Еще два должны добраться до своих портов примерно через неделю.

Коротко

Средиземноморские покупатели возвращаются на рынок российской нефти. Отгрузки российской нефти в порты Италии и Турции выросли до многонедельного максимума за семь дней.

Китайский экспорт в Россию вырос, вернувшись к довоенным максимумам. В июле Россия закупила у Китая товаров на $6,7 млрд, что более чем на треть больше, чем в предыдущем месяце, и более чем на 20% в годовом исчислении.

Baidu получила первое в Китае разрешение на коммерческие услуги роботакси по перевозке пассажиров без водителя.

Сентябрьские фьючерсы на природный газ подешевели на американской сырьевой площадке более чем на 5%, до $7,64 за млн БТЕ.

Россия удерживает инвесторов из «недружественных» стран в замороженном состоянии — с 8 августа Центробанк РФ разрешил торги на Мосбирже только нерезидентам из «дружественных» стран и зарубежным компаниям, чьи конечные бенефициары — это российские юридические и физические лица. Иные иностранные инвесторы по прежнем не могут принять участие в торгах.

Отчет Nvidia разочаровал инвесторов. У компании упала выручка, снижение вызвано спадом на рынке компьютерных игр.

Акции американских автопроизводителей подскочили в понедельник после того, как Сенат США накануне принял законопроект на 430 млрд о борьбе с изменением климата, который предусматривает налоговую льготу в размере $4 тыс. на бывшие в употреблении электромобили и предоставляет миллиарды долларов на финансирование их производства.

Читайте также