Казахстанцам на жеребьевке «Танкового биатлона» достался зеленый цвет

Опубликовано (обновлено )
Впервые в играх среди военнослужащих примут участие команды Нигера и Руанды

Казахстанские военнослужащие готовы к участию в VIII Армейских международных играх, заявили в Минобороны.  

В этом году казахстанцы принимают участие в семи конкурсах, четыре из которых пройдут за рубежом. Это «Кубок моря» в Азербайджане, «Воин мира» в Армении, «Танковый биатлон» и «Эльбрусское кольцо» в России.   

В Казахстане пройдут «Мастера артиллерийского огня», «Меридиан» и «Тактический стрелок». Причем последние два конкурса проводятся на территории нашей страны впервые.

При этом конкурс «Мастера артиллерийского огня» на полигоне в поселке Гвардейский Жамбылской области пройдет уже в шестой раз. Казахстанские артиллеристы всегда занимали в нем первое место. В этом году состязаться будут команды из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Военно-спортивное состязание топографов «Меридиан» пройдет в Щучинске Акмолинской области. В нем примут участие военнослужащие Армении, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Китая, России и Узбекистана.

Для участия в конкурсе «Тактический стрелок» в учебный центр «Спасск» Карагандинской области прибыли армейские стрелки из Армении, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Китая, Мали, Никарагуа, России, Таджикистана и Узбекистана.

Казахстанцы уже приступили к тренировкам и подготовке снаряжения в Азербайджане («Кубок моря») и в поселке Терскол Кабардино-Балкарской Республики («Эльбрусское кольцо»).

На полигоне «Алабино», где пройдут состязания танкистов, состоялась жеребьевка участников. Казахстанцы выступят во втором заезде первого дивизиона на танках зеленого цвета. Всего в «Танковом биатлоне» участвует 21 команда.

В Армению для участия в конкурсе «Воин мира» наши военнослужащие вылетят 10 августа.

Всего на площадках «АрМИ-2022» планируют выступить 275 команд из 37 стран. Впервые в играх среди военнослужащих примут участие команды Нигера и Руанды.

Напомним, по итогам АрМИ-2021 Казахстан завоевал два золота, серебро и восемь бронзовых медалей.

Читайте также