Казахстанки стали пятыми на Всемирной шахматной Олимпиаде

Опубликовано (обновлено )
Мужская команда вошла в двадцатку сильнейших

В индийском городе Ченнаи завершилась Всемирная шахматная олимпиада.

За 11 туров соревнований казахстанские шахматистки одержали восемь побед, один раз сыграли со своими соперницами вничью и дважды потерпели поражение.

С 17-ю набранными баллами сборная Казахстана лишь на одно очко отстала от занявшей первое место команды Украины и ставшей второй Грузии, финишировав вровень с дружинами Индии и США. К сожалению, по дополнительным показателям казахстанские девушки стали лишь пятыми среди 162 команд-участниц.

Общий зачет у мужчин выиграли узбекские шахматисты, сборная Казахстана с 15 набранными очками разделила места с 11-го по 24-е.

6 августа президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанскую спортсменку Бибисару Асаубаеву с тем, что ФИДЕ (Fédération Internationale des Échecs, Международная шахматная организация) признала казахстанку лучшей шахматисткой Азии.

Ранее «Курсив» писал о том, что женская сборная на этих соревнованиях совершила серьезный прорыв, выйдя с шестого места на третье благодаря победе в матче против сборной из Болгарии.