«КазТрансГаз Аймак» подозревают в незаконном доходе в 2,3 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Цены на газ в Кызылординской области превышали тариф почти в два раза

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Кызылординской области ведет досудебное расследование в отношении должностных лиц АО «КазТрансГаз Аймак», сообщает пресс-служба АФМ.

«Расследование ведется по факту необоснованного повышения тарифов. Определен доход от незаконной монополистической деятельности в 2020–2021 годы в размере 2,3 млрд тенге», –рассказали в ведомстве.

По его информации, филиал акционерного общества поддерживал высокие цены на услуги по транспортировке природного газа по газораспределительным системам. Они превышали тариф почти в два раза и составляли 9 083,51 тенге за 1000 куб. м.

Департамент направил представление в областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий о необходимости устранить правонарушение, откорректировав тарифы.

В итоге предельный тариф на территории Кызылординской области определен в размере 5 941,35 тенге за 1000 куб. м. Компенсационный тариф за использованные высокие монополистические цены определен в размере 3 320,45 тенге за 1000 куб. м.

Жители области перешли на сниженный тариф с 1 августа.

В Павлодарской области сотрудники областного департамента Агентства по финансовому мониторингу пресекли факт транспортировки, реализации, приобретения, хранения бензина и дизельного топлива без документов, подтверждающих законность их происхождения.

Читайте также