Плохой интернет, нет света и газа: какие вопросы больше всего волнуют казахстанцев

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Жители регионов республики также жалуются на низкие зарплаты и качество услуг для людей с инвалидностью

Министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров рассказал, с какими вопросами жители страны чаще всего обращаются к министрам и акимам во время встреч с населением.

Накануне министры выезжали в регионы страны и встречались с населением. По результатам поездок они выделили вопросы, наиболее волнующие казахстанцев. Среди них:

— качество мобильной связи и интернета в городах и сельских населенных пунктах;

— электрификация и газификация регионов;

— обеспечение качественной питьевой водой;

— обязательное социальное медицинское страхование;

— повышение заработной платы сотрудникам промышленных предприятий;

— вопросы лиц с инвалидностью: дефицит сурдореабилитологов, низкое качество технических устройств и средств реабилитации, приобретаемых инвалидами через портал социальных услуг;

В списке актуальных проблем оказались также ротация руководителей организаций образования, усыновление детей, дистанционный формат обучения, обновление учебных программ; подушевое финансирование спортивных секций и творческих кружков.

«Сравнительный анализ вопросов, поднятых населением на встречах с министрами и акимами, показал сходство по двум вопросам, которые требуют решения на межведомственном уровне, в частности, это вопросы обязательного социального медицинского страхования и подушевого финансирования спортивных секций и творческих кружков», – отметил Аскар Умаров на заседании правительства.

Он подчеркнул, что, выезжая в тот или иной регион, министры должны фиксировать проблемные вопросы граждан вне зависимости от компетенции их ведомств.

«Выездные встречи должны быть ориентированы на результат – оказание конкретной помощи конкретным людям. Только при условиях активного вовлечения населения в принятие государственных решений посредством выстраивания эффективной обратной связи с госорганами возможна реализация реформ главы государства для построения Нового Казахстана», – добавил Умаров.

Ранее глава министерства нацэкономики Алибек Куантыров сообщил, что некоторые акимы пренебрегают встречами с населением. А самих казахстанцев зачастую не информируют о проводимых встречах. Премьер-министр Алихан Смаилов поручил руководителям центральных и местных исполнительных органов повысить результативность проводимых встреч с акцентом на оперативное решение проблемных вопросов.

Читайте также