Против главы СЭЗ «Сарыарка» закрыли уголовное дело 

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Его вину не удалось доказать

Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями руководителем АО «УК СЭЗ «Сарыарка» прекращено, сообщило агентство РК по финансовому мониторингу в ответ на запрос «Курсива».

Согласно первоначальной версии следствия, Алнур Баймульдинов с целью извлечения материальной выгоды одобрил размещение на территории СЭЗ майнинговой фермы – четырех контейнеров с оборудованием на сумму 2,5 млрд тенге (1 173 единицы).

В ходе досудебного расследования выяснилось, что Баймульдинов не был осведомлен об истинном профиле деятельности «серых» майнеров, которые позиционировали себя как IT-специалисты. Он заключил с ними договор, предусматривающий оказание услуг по оцифровке производственных объектов и предоставление в аренду земельного участка. В последующем условия договора исполнялись.

В итоге следователям не удалось доказать ни причинение существенного ущерба государству (майнинговая ферма не получила статус участника СЭЗ, подразумевающий ряд преференций), ни извлечение Алнуром Баймульдиновым материальной выгоды. В связи с отсутствием состава уголовного правонарушения дело было прекращено.

Напомним, 15 февраля 2022 года агентство РК по финансовому мониторингу распространило пресс-релиз о возбуждении уголовного дела против руководителя СЭЗ «Сарыарка».

Читайте также