Reuters: российские авиакомпании разбирают самолеты на запчасти

Опубликовано
Из-за того, что некоторые части теперь невозможно заказать из-за границы

Российские авиакомпании, в том числе «Аэрофлот», разбирают свои самолеты, чтобы обеспечить запасные части, которые они больше не могут покупать за границей из-за санкций, пишет Reuters, ссылаясь на свои источники.

Отмечается, что такие шаги были приняты после рекомендаций от российского правительства, которые были даны в июне. Тогда власти посоветовали авиакомпаниям использовать некоторые самолеты на запчасти для того, чтобы самолеты иностранного производства могли летать хотя бы до 2025 года.

Ранее эксперты говорили, что российские авиакомпании, скорее всего, начнут снимать запчасти со своих самолетов. По крайней мере, уже по одному самолету Sukhoi Superjet 100 и Airbus A350 «Аэрофлота» в настоящее время разбираются на запчасти, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Как отметил источник, Airbus A350 почти новый.

Большая часть авиационного парка России состоит из западных пассажирских самолетов. После того, как Россия ввела войска в Украину, стало известно, что Евросоюз в качестве санкций запретил России продажу своих самолетов и оборудования. Недавно сообщалось, что Совет ЕС продлил действие пакета санкций против России на полгода, меры будут действовать до 31 января 2023 года.

Читайте также