Суд частично приостановил добычу угля на шахте АМТ

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Он установил, что компания не обеспечивает полную дегазацию угольного пласта

Экономический суд Карагандинской области вынес решение о частичном приостановлении добычи угля на шахте Саранская, принадлежащей АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ).

С иском в суд обратился территориальный департамент комитета промышленной безопасности МЧС РК, который 25 апреля 2022 года завершил проверку на шахте Саранская. По ее итогам он обнаружил, что работы в трех забоях (участок горной выработки, где непосредственно добывают уголь) ведутся с нарушениями, представляющими угрозу жизни и здоровью людей.

Суд обязал департамент и АО «АрселорМиттал Темиртау» провести совместную проверку на предмет устранения выявленных нарушений. Несмотря на то, что ответчик утверждал, что уже устранил их, его слова не подтвердились.

Согласно результатам повторной проверки, в забоях, относящихся к опасному по внезапному выбросу метана пласту К7, не проводится региональная обработка, не применяются буровые станки со шнековым зарядом. Другими словами, АМТ не обеспечивает полную дегазацию.

В связи с этим судья Талгат Елеуов удовлетворил иск департамента о частичном приостановлении добычи угля на шахте Саранская.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

Шахта Саранская входит в состав АО «АрселорМиттал Темиртау» с 1996 года. Разрабатывает пласты Карагандинского угольного бассейна К7, К10 и К12. Общая проектная мощность составляет от 1,8 млн тонн до 2,3 млн тонн угля в год. Добываемый уголь идет на нужды стального департамента АМТ.

Ранее сообщалось, что шахтерам АМТ приходится работать в зонах возможного выброса метана.

Читайте также