Tesla объявила дату сплита акций

Опубликовано
После дробления бумаги станут доступнее розничным инвесторам

Производитель электромобилей Tesla проведет сплит акций 24 августа, сообщила компания.

5 августа совет директоров утвердил и объявил дробление обыкновенных акций Tesla в соотношении 3 к 1. Каждый акционер, зарегистрированный на 17 августа, получит две дополнительные обыкновенные акции на каждую бумагу. Распределение произойдет 24 августа, на следующий день начнутся торги с поправкой на дробление.

В Tesla считают, что бумаги производителя после сплита станут более доступными розничным инвесторам. Около 46% акций, доступных для торговли, принадлежат не институциональным инвесторам, пишет Market Watch.

Дробление акций, по мнению участников рынка, подтверждает оптимизм руководства в отношении будущего организации. На встрече с акционерами Илон Маск заявил, что Tesla может стать самой дорогой компанией в мире.

В конце июля автопроизводитель отчитался за второй квартал. Его выручка выросла на 42% и составила $16,9 млрд за счет роста продаж, более высоких средних цен реализации и развития других направлений бизнеса. Чистая прибыль компании за отчетный квартал удвоилась и достигла $2,3 млрд. Прибыль на акцию составила $2,27.

По итогам второго квартала Tesla произвела 258,6 тыс. единиц, поставила 254,7 тыс. единиц. На встрече с акционерами Маск заявил, что в 2022 году выпустит, возможно, 1,5 млн единиц.

Акции Tesla торгуются на KASE Global и за семь месяцев 2022 года с бумагами автопроизводителя было совершено 234 сделки почти на $450 тыс.

По итогам торгов на Nasdaq в понедельник, 8 августа, акции Tesla выросли на 0,8%, а после окончания сессии прибавили еще 0,8% и составили $878,4. За последний месяц бумаги компании выросли на 24,6%, но все же торгуются с понижением на 17,6% по сравнению с показателями начала года.

Читайте также