В Нур-Султане откроют филиал американского университета

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Всего в Казахстане появится пять зарубежных вузов

В столице Казахстана откроют филиал Мичиганского университета. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Филиалы зарубежных вузов открывают в Казахстане для введения мировых образовательных стандартов и передовой практики в образовательный процесс.

«В 2023 году в Нур-Султане планируется открыть Michigan State University», – сказал Саясат Нурбек на заседании правительства.

Он напомнил, что это не первый случай открытия зарубежного вуза в республике. В 2021 году был открыт филиал университета De Montfort Leicester. В скором времени в Петропавловске начнет свою работу филиал University of Arizona. В рамках сотрудничества с вузом будут запущены двудипломные образовательные программы.

«Во исполнение поручения главы государства открываются филиалы российских вузов. На базе Атырауского университета нефти и газа имени Утебаева открывается филиал РГУ имени Губкина. В Алматы открывается филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на базе КазНУ имени аль-Фараби», – добавил министр.

Для функционирования филиалов приняты соответствующие постановления правительства. Выделен государственный образовательный заказ.

По данным министерства науки и высшего образования, всего к 2025 году в Казахстане будут функционировать филиалы пяти ведущих зарубежных вузов.

Напомним, в конце февраля главы министерств образования Казахстана и России Асхат Аймагамбетов и Валерий Фальков подписали рамочное соглашение об открытии в Казахстане филиалов девяти российских вузов.

Читайте также