АФМ ведет расследование в отношении «MMK Investment»

Опубликовано
Организатора финансовой пирамиды взяли под стражу

В столице начато досудебное расследование по факту создания и руководства финансовой пирамидой «MMK Investment», сообщает АФМ.

Отмечается, что данная финансовая пирамида была замаскирована под маркетинговую компанию в сфере инвестиций.

«Представители подобных компаний обещают высокую ежедневную доходность, заманивая минимальной суммой вложения от $50. Также привлекая вкладчиков дополнительными процентами за каждого приведенного клиента. Сумма каждого вклада в личном кабинете указывалась «в цифровом виде», без составления договора», – говорится в сообщении.

По данным АФМ, незаконная деятельность «MMK Investment» рекламировалась через соцсети. 

«В отношении организатора финансовой пирамиды «MMK Investment» избрана мера пресечения в виде «содержания под стражей», – говорится в сообщении. 

Подчеркивается, что иные данные досудебного расследования в соответствии с требованиями ст.201 УПК в интересах следствия разглашению не подлежат.

Ранее сообщалось, что столичным департаментом АФМ расследуется уголовное дело по факту создания и руководства финансовой пирамидой Eden Life. Данная организация позиционировала себя как международная финансово-аналитическая компания, предлагающая портфельные инвестиции и консультации в сфере финансов.

Напомним, мажилис парламента Казахстана одобрил законопроект, который не только ужесточает уголовную ответственность за создание финансовых пирамид, но и вводит уголовную ответственность за их рекламу.

Уголовный кодекс РК был дополнен статьей 217-1 «Реклама финансовых (инвестиционных) пирамид». Под такой рекламой подразумевается «личное и непосредственное распространение в любой форме информации финансовых (инвестиционных) пирамид, повлекшее вовлечение в них лиц». При отсутствии признаков соучастия за рекламу финпирамид грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. МРП (то есть от 3 млн 63 тыс. до 9 млн 198 тыс. тенге), либо привлечение к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Читайте также