Акции Coinbase подешевели на 7,3% после слабой отчетности

Опубликовано
Выручка компании во втором квартале упала из-за снижения объемов торгов на криптобирже

Криптобиржа Coinbase сообщила о падении выручки во втором квартале более чем в два раза на фоне снижения объемов торгов. Акции компании подешевели на 7,34%, до $81,2, на премаркете, по данным на 16:18 по времени Нур-Султана. Во вторник, 9 августа, они обвалились на 10,6%, свидетельствуют данные торгов.

Платформа отчиталась о выручке в размере $803 млн, что значительно меньше, чем $2 млрд в аналогичном периоде 2021 года. Аналитики прогнозировали, что этот показатель составит $874 млн. Снижение выручки в компании объяснили уменьшением объемов торгов на бирже более чем в два раза. Тем не менее количество пользователей, совершающих ежемесячные транзакции (MTU) на Coinbase, выросло до 9 млн против 8,8 млн год назад.

В итоге во втором квартале убыток компании превысил $1 млрд. Убыток на акцию составил $4,98 по сравнению с прогнозируемыми аналитиками убытками в размере $2,47, по данным FactSet.

В Coinbase сообщили, что, несмотря на то, что капитализация крипторынка снизилась на $1,3 трлн, или 60%, во втором квартале из-за макроэкономических условий и потрясений на крипторынке, компания по-прежнему оптимистично смотрит в будущее этой технологии. В письме акционерам отмечается, что торговая площадка провела работу над оптимизацией структуры затрат, в том числе сократила число сотрудников на 18% в июне.

В последние месяцы Coinbase столкнулась с давлением на нескольких фронтах, пишет Market Watch. Крах крупных криптокомпаний в мае и июне оказал давление на стоимость цифровых активов. Coinbase также сталкивается с усилением конкуренции, которая может вынудить ее снизить комиссию, особенно для розничных инвесторов. Например, в июле криптобиржа Binance запустила торговлю биткойнами без комиссий.

На прошлой неделе акции Coinbase выросли на 90% после того, как биржа объявила о сотрудничестве с BlackRock, чтобы предложить институциональным клиентам услуги по торговле биткойнами. Хотя аналитики не ожидают, что эта сделка сильно повлияет на прибыль.

В последнее время акции Coinbase были довольно волатильными, что может свидетельствовать о том, что бумаги компании привлекли внимание трейдеров с Reddit. «Мы несколько озадачены недавним ралли и тем, насколько сильным оно было», – сказал старший аналитик DA Davidson Крис Брендлер.

С начала года акции Coinbase упали на 65,3%, а за последний год – на 68,5%.

Читайте также