Инвестиции

Акции Twitter подорожали после сообщения о продаже Маском бумаг Tesla

Их стоимость на премаркете выросла на 4,2%

Акции Twitter подорожали на 4,2%, до $44,62 на премаркете после новости о том, что глава Tesla Илон Маск продал бумаги производителя электромобилей на сумму около $7 млрд. Об этом свидетельствуют данные на 17:53 по времени Нур-Султана.

В период с 5 по 9 августа бизнесмен продал около 7,9 млн акций Tesla на сумму почти $7 млрд. В своем аккаунте в Twitter он объяснил, что реализовал бумаги для того, чтобы избежать их экстренной продажи, если соцсеть все же заставит его закрыть сделку.

В апреле миллиардер согласился купить Twitter по цене $54,20 за акцию. С того момента бумаги соцсети упали до $44,6.

Компания Twitter подала в суд на Маска, пытаясь заставить его выполнить условия сделки и приобрести социальную сеть на первоначальных условиях. Дело будет передано в суд в октябре. Маску уже принадлежит примерно 9% акций Twitter.

В мае сообщалось, что инвесторы Twitter подали в суд на социальную сеть и Илона Маска, обвинив предпринимателя в манипуляции с бумагами компании. В иске утверждалось, что миллиардер пытался снизить цену бумаг Twitter, чтобы отказаться от сделки или приобрести соцсеть по более низкой стоимости.

Напомним, 25 апреля Маск объявил о покупке Twitter за $44 млрд. На протяжении следующих двух месяцев миллиардер просил соцсеть предоставить информацию по поводу фейковых аккаунтов. 8 июля генеральный директор Tesla сообщил о том, что расторгает сделку с Twitter. По его словам, социальная сеть не смогла или отказалась предоставить запрашиваемую информацию.

В ответ на это топ-менеджеры Twitter в официальном ответе заявили, что намерены завершить сделку по цене и условиям, согласованным с Маском, и обратиться для этого в суд.

6 августа Маск заявил, что сделка с Twitter состоится, если компания предоставит доказательства реальности аккаунтов. «Если Twitter просто расскажет о своем методе выборки 100 аккаунтов и покажет, как подтверждается их подлинность, то сделка будет заключена на первоначальных условиях», – написал бизнесмен в Twitter.