Илон Маск продал акции Tesla почти на $7 млрд

Опубликовано
Миллиардер готовится к судебному процессу с Twitter

Илон Маск продал акции производителя электромобилей почти на $7 млрд и сообщил, что ему нужны наличные из-за судебного процесса с Twitter, пишет Market Watch.

Согласно документам, поданным во вторник в Комиссию по ценным бумагам и биржам, генеральный директор Tesla продал около 7,9 млн акций с пятницы по вторник по цене от $838,57 до $911,75 на общую сумму около $6,88 млрд.

В своем аккаунте он объяснил, что реализовал бумаги для того, чтобы избежать их экстренной продажи, если Twitter все же заставит закрыть сделку.

В апреле бизнесмен продал акции Tesla на сумму около $4 млрд после того, как согласился купить Twitter за $44 млрд. Тогда он пообещал, что дальнейших продаж бумаг Tesla не планируется. Чуть ранее, в конце прошлого года, Маск продал около 10% своей доли в Tesla на сумму около $16 млрд, в основном для уплаты налогов.

На прошлой неделе акционеры Tesla утвердили планы дробления акций в пропорции 3 к 1, которое состоится 24 августа.

Акции Tesla по итогам торгов во вторник, 9 августа, упали на 2,44%, до $850.

Напомним, Twitter приняла предложение Маска о покупке за $44 млрд 25 апреля. Однако в середине мая миллиардер заявил, что сделки не будет, пока компания не прояснит ситуацию относительно доли фейковых аккаунтов в соцсети.

В июне Маск пригрозил разорвать сделку в связи с тем, что компания отказывается предоставить ему запрошенные данные. Тогда представитель Twitter заявил, что компания продолжает делиться информацией с Маском, чтобы закрыть сделку в соответствии с условиями заключенного соглашения.

В пятницу, 8 июля, генеральный директор Tesla сообщил о том, что расторгает сделку с Twitter. По его словам, социальная сеть не смогла или отказалась предоставить запрашиваемую информацию.

6 августа Маск заявил, что сделка с Twitter состоится, если компания предоставит доказательства реальности аккаунтов. «Если Twitter просто расскажет о своем методе выборки 100 аккаунтов и покажет, как подтверждается их подлинность, то сделка будет заключена на первоначальных условиях», – написал бизнесмен в Twitter.

Читайте также