Индексы США упали на 0,2–1,2%

Опубликовано
На настроение инвесторов повлияли предстоящие данные по инфляции и прогнозы производителей чипов

Американские фондовые индексы во вторник, 9 августа, закрылись в красной зоне на фоне опасений предстоящих данных по инфляции и распродажи акций производителей полупроводников, сообщает Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,2% и закрылся на отметке до 32 774,41 пункта.

Индекс S&P 500 упал на 0,4%, до 4122,47 пункта. Лишь четыре из 11 секторов показали рост.

Технологический индекс Nasdaq потерял 1,2% и составил 12 493,93. Индекс закрывается в красной зоне третий день подряд.

В Европе Stoxx 600 упал на 0,7%, а лондонский FTSE 100 вырос почти на 0,1%. Азиатские рынки закрылись снижением: гонконгский Hang Seng упал на 0,2%, японский Nikkei 225 – на 0,9%.

Во вторник внимание рынка было приковано к данным по инфляции, которые будут опубликованы в среду и могут дать представление о том, какие шаги предпримет Федеральная резервная система (ФРС) на ближайших заседаниях.

«Отчеты об инфляции вызывают большую нервозность», – отметил портфельный менеджер Kingsview Investment Management Пол Нолти. Также, по его мнению, рост рынка акций сдерживала слабость в сегменте производства чипов, который исторически считался ведущим сектором рынка. Накануне производители Micron Technology и Nvidia предупредили о снижении выручки в предстоящих кварталах.

Ожидания, что инфляция достигла пика, поддержали индексы ранее. Инвесторы предположили, что из-за замедления инфляции Федрезерв будет менее агрессивно повышать ставки. Но многие аналитики и представители ФРС предупредили, что эти прогнозы преждевременные.

По словам главного глобального стратега LPL Financial Куинси Кросби, инфляция является проблемой номер один для рынка. Инвесторов интересует не только снижается ли она, но и насколько быстро.

Поскольку сезон отчетности за второй квартал подходит к концу, стратеги Wells Fargo предупредили, что прогнозы прибыли были слишком позитивными. «Мы ожидаем, что замедление роста выручки и более высокие затраты приведут к сокращению маржи в ближайшие кварталы и падению доходов в течение следующих 12 месяцев», – заявили аналитики Wells Fargo в записке для клиентов.

Какие акции были в центре внимания

  • Акции Novavax упали на 29,6% во вторник после того, как производитель вакцин снизил годовой прогноз продаж вдвое.
  • Бумаги Take-Two Interactive Software подешевели на 3,8% после того, как дистрибьютор компьютерных игр изменил свои прогнозы в сторону понижения не только из-за недавнего приобретения Zynga, но и из-за переноса дат выпуска некоторых игр.
  • Dine Brands Global (материнская сеть ресторанов Applebee и IHOP) сообщила о прибыли и выручке во втором квартале, которые превзошли прогнозы Уолл-стрит. Тем не менее акции упали на 1,1%.
  • Бумаги Hyatt Hotels выросли на 2,7% после того, как сеть отелей сообщила о прибыли и выручке, которые оказались лучше ожиданий аналитиков.
  • Компания мобильных технологий Applovin подала заявку на покупку разработчика программного обеспечения для видеоигр Unity Software за $20 млрд. Акции Unity прибавили 1,2%, бумаги Applovin упали на 10,3%.

По итогам торгов индекс Мосбиржи поднялся на 2,3% и составил 2136,80 пункта, в то время как индекс РТС вырос на 3%, до 1116,41 пункта.

На Казахстанской фондовой бирже 9 августа 2022 года индекс KASE вырос на 0,56%, до 3 017,28. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, снизился относительно предыдущего торгового дня на 27,8% и составил 46,4 млн тенге ($97,3 тыс.).

На Лондонской фондовой бирже акции Kaspi выросли на 0,95% и составили $53. ГДР Народного банка упали на 3,4%, до $9,7, Казатомпрома – на 1,35%, до $27,8.

Читайте также