Инфляция в США замедлилась до 8,5%

Опубликовано (обновлено )
Фьючерсы на основные индексы отреагировали ростом

Индекс потребительских цен в июле 2022 года в годовом выражении замедлился до 8,5% при прогнозе в 8,7%. Инфляция в июне сложилась на уровне 9,1% Об этом свидетельствуют данные Федерального Бюро статистики труда США.

Инфляция в месячном выражении составила 0,3%. Эксперты ожидали показатель в 0,5%. В предыдущем месяце – 0,7%.

По данным MarketWatch, продукты питания подорожали в июле на 1,1%. За последний год цены на продовольствие выросли на 10,9%, что является самым высоким показателем с мая 1979 года. Цены на энергоносители в июле упали на 4,6%, а цены на бензин – на 7,7%. Стоимость жилья выросла на 0,5% в июле после роста на 0,6% в июне.

Как сообщает WSJ, глава компании Inflation Insights Омайр Шариф заявил, что рост цен на авиабилеты и услуги отелей замедлился, поскольку спрос на путешествия ослабевает.

Чиновники ФРС хотят снизить инфляцию до своего целевого уровня в 2%. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что центральный банк хочет увидеть «убедительные доказательства снижения инфляции» до того, как центральный банк прекратит повышать ставки, чтобы замедлить экономический спад.

ВВП США в первом квартале 2022 года снизился на 1,6%, а во втором – на 0,9%. У экономистов такие данные вызвали опасения по поводу неизбежной рецессии.

Экономист T. Rowe Price Group Inc. Блерина Уручи заявила, что даже если общая инфляция замедлится из-за более слабых цен на энергоносители, но базовая инфляция будет устойчиво высокой, ФРС, вероятно, сохранит свою тенденцию к ужесточению ставок.

Рынки отреагировали ростом на данные по инфляции: по данным на 18:45 по времени Нур-Султана, фьючерс на индекс Dow Jones вырос на 1,2%, на S&P 500 – на 1,66%, фьючерс на Nasdaq 100 увеличился на 2,43%.

Напомним, инфляция в США в июне в годовом выражении выросла до 9,1%. Данный показатель превысил ожидания аналитиков. Прогнозный уровень был в 8,8%. Индекс потребительских цен в июне в месячном выражении прибавил 1,3% при прогнозе в 1,1%. Рост цен впервые в июне привел к тому, что стоимость галлона бензина по всей стране превысила $5. Это способствовало самой высокой инфляции почти за 41 год.

Ранее американские фондовые индексы во вторник, 9 августа, закрылись в красной зоне на фоне опасений предстоящих данных по инфляции и распродажи акций производителей полупроводников.

Читайте также