Казахстан может стать крупнейшим акционером ЕАБР

Опубликовано (обновлено )
Россия планирует отказаться от контрольного пакета бумаг института развития

Казахстан может увеличить свою долю в 32,99% Евразийского банка развития (ЕАБР) и стать контролирующим акционером института развития. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным источников издания, РФ планирует отказаться от контрольного пакета акций, чтобы снизить риск того, что банк станет объектом санкций. Россия хочет сократить свою долю с 65,97% до менее чем половины акций.

Власти РФ стремятся укрепить фининституты страны от санкций. После вторжения России в Украину страна подверглась масштабным санкциям и ограничениям на финансирование, импорт и технологии.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности. Фининститут создан 12 января 2006 года.

Согласно сайту ЕАБР, уставный капитал банка составляет $7 млрд, в том числе оплаченный – $1,5 млрд, капитал до востребования – $5,5 млрд. Штаб-квартира института развития находится в Алматы.

По данным на 30 июня, ЕАБР в Казахстане профинансировал 89 проектов на $4,047 млрд, в России – 83 проекта на $5,344 млрд, в Армении – 20 проектов на $419 млн, в Беларуси – 40 проектов на $2,2 млрд, в Кыргызстане – 9 проектов на $113 млн, в Таджикистане – 6 проектов на $51 млн.

Правление банка состоит из девяти человек. Заместителями председателя правления являются три казахстанца: Руслан Даленов, Данияр Имангалиев и Берик Мухамбетжанов.

Читайте также