Казахстанские авиаперевозчики назвали еще одну причину роста стоимости билетов

Опубликовано
Представители авиакомпаний попросили КГА увеличить число рейсов в КНР и Узбекистан

Казахстанские авиакомпании обратились к Комитету гражданской авиации с просьбой увеличить количество авиарейсов в Узбекистан и Китай, так как высокий спрос на рейсы, которые были сокращены из-за карантина, влияет на рост стоимости авиабилетов, сообщает МИИР РК.

Об этом стало известно в ходе онлайн-встречи по проблемным вопросам возобновления и открытия новых международных регулярных авиамаршрутов.

Представители АО «Эйр Астана», «Авиакомпании SCAT» и Qazaq Air отметили, что по этим направлениям сейчас есть повышенный спрос, но удовлетворить его пока не получается.

Например, из-за карантина на сегодняшний день в КНР осуществляется три рейса в неделю, при этом до пандемии выполнялось более 40. По словам представителей авиакомпаний, большой спрос на рейсы в Китай при маленьком предложении уже отразился на стоимости авиабилетов.

«Мы уже написали ряд писем авиационным властям Китая с предложением увеличить количество рейсов. Узбекским коллегам также направлены предложения по открытию новых маршрутов и рейсов, сейчас ожидаем ответа. В ближайшее время мы вновь будем обращаться к авиационным властям КНР, Узбекистана и Пакистана для оперативной проработки имеющихся вопросов», – сказала в ответ заместитель председателя Комитета гражданской авиации Салтанат Томпиева.

Напомним, Казахстан и Китай возобновили прямое авиасообщение с 1 июля. Пассажирам, летящим из Казахстана в КНР, необходимо в течение 48 часов до вылета сдать два ПЦР-теста, второй ПЦР-тест нужно сдать в течение 24 часов до вылета. При этом тесты должны быть сданы в двух разных, назначенных посольством и генконсульством, лабораториях. В течение 12 часов до вылета нужно будет сдать дополнительный тест на антиген.

Читайте также