На Кашагане возобновили добычу нефти

Опубликовано
Восстановление работ будет сопровождаться ограниченным сжиганием газа на морском и наземном комплексах

С 10 августа на Кашагане возобновили добычу нефти. Ранее утечка газа привела к остановке производства. Об этом сообщает оператор Северо-Каспийского проекта NCOC.

Так, NCOC сообщило о постепенном возобновлении производства в ночь с 9 на 10 августа.  Ожидается, что данные работы будут сопровождаться ограниченным сжиганием газа на морском и наземном комплексах в рамках соответствующих разрешений.

«Сжигание газа является стандартным процессом в ходе возобновления таких сложных производственных операций, к которым относится разработка месторождения Кашаган, и будет проводиться в прерывистом режиме в течение ограниченного количества времени», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 3 августа на Кашагане произошла утечка газа. Производство было остановлено. В NCOC подтвердили информацию, подчеркнув, что данное происшествие не повлекло какого-либо вреда здоровью людей.

Напомним, добыча нефти на месторождении Кашаган была приостановлена с 1 июня на 45 дней в связи с плановым ремонтом. Отмечалось, что плановый ремонт предусматривает приостановку производства на короткий период времени один раз в несколько лет.

Ранее сообщалось, что NCOC планирует в 2022 году приступить к базовому проектированию второй фазы месторождения Кашаган. Это позволит увеличить производство нефти на проекте как минимум в два раза.

Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.

Акционерами NCOC являются КМГ Кашаган Б.В – 16,88%, Аджип Каспиан Си Б.В. – 16,81%, ЭксонМобил Казахстан Инк. – 16,81%, Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. – 16,81%, Тоталь ЭиП Казахстан – 16,81%, КННК Казахстан Б.В. – 8,33%, Инпекс Норт Каспиан Си, Лтд – 7,56%.

Читайте также