Опубликованы имена обладателей государственных образовательных грантов

Опубликовано (обновлено )
В этом году самый большой конкурс был среди будущих учителей, стоматологов и инженеров

Министерство науки и высшего образования опубликовало список обладателей образовательных грантов на 2022–2023 учебный год, сообщает пресс-служба ведомства.  

Для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов поступило около 80 тысяч заявок. Это на пять тысяч больше, чем в прошлом году.

Из них более 20 тысяч абитуриентов обладали преимущественным правом в случае равенства баллов. Это обладатели нагрудного знака «Алтын белгі», победители международных и республиканских олимпиад, отличники учебы.

Больше всего заявлений поступило на направления «Педагогические науки», «Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли» и «Информационно-коммуникационные технологии». Самый большой конкурс на одно грантовое место был среди будущих учителей, стоматологов и инженеров. И такой выбор поступающих остается неизменным уже несколько последних лет.

В состав Республиканской комиссии, присуждавшей государственные гранты, входят представители министерства, государственных органов, профсоюзов сферы образования, Национальной палаты предпринимателей, СМИ, Гражданского альянса Казахстана и общественных организаций.

Готовое свидетельство о гранте абитуриенты могут скачать на сайте Национального центра тестирования МНВО РК.

Зачисление в вузы будет осуществляться до 25 августа включительно.

В министерстве напомнили, что в этом году увеличено количество грантов по квотам для детей из социально уязвимых категорий. Также предусмотрены квоты для сельской молодежи и лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК.

Со списками обладателей государственного образовательного гранта можно ознакомиться здесь и на страницах республиканских СМИ.

В этом году срок приема заявлений на конкурс образовательных грантов был продлен на два дня, до 22 июля 2022 года включительно. В Министерстве науки и высшего образования РК сообщали, что в приемные комиссии вузов на тот момент подали заявления более 80 тыс. абитуриентов из 103 тыс., преодолевших пороговый уровень.

В 2021 году пороговый уровень преодолели 88 тыс. абитуриентов, однако в конкурсе грантов приняли участие всего 77 тыс. человек. С учетом этого показателя в нынешнем году ожидалось принять 92 тыс. заявлений.

Читайте также