Продолжит ли расти локальный рынок акций в августе

Опубликовано
Аналитики рассказали об этом Kursiv.media

Июль стал позитивным месяцем для американских рынков: индекс S&P 500 вырос на 9,1%, а Dow Jones – на 6,7%, Nasdaq – на 12%. Неплохим он стал и для локального рынка акций – индекс KASE увеличился на 10,4%, что стало самым большим ростом с октября 2021 года. Закрепит ли этот результат фондовая биржа в августе, рассказали эксперты.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев считает, что в августе динамика на KASE может быть умеренно положительной, рынок все еще отыгрывает отличные макроэкономические показатели Казахстана за первое полугодие (данные по торговому и платежному балансу, рост резервов страны), крайне высокие цены на нефть и другие статьи экспорта Казахстана, а также повышение ставки Нацбанком РК, что оказало поддержку тенговым инструментам. Поэтому в августе, по его ожиданиям, индекс KASE может вырасти еще на 3–5% при условии отсутствия внешних макроэкономических шоков и непредвиденных новостей.

«В августе мы ожидаем более умеренную динамику индекса KASE, хотя котировки некоторых эмитентов в отдельности могут показать относительно резкие движения на фоне выхода финансовых отчетностей», – отметил аналитик управления аналитических исследований Jusan Invest Рустам Мерекенов.

По данным Казахстанской фондовой биржи, в последние два года индекс KASE показывал рост в августе: в 2021 году – на 2,8%, в 2020-м – на 1,2%. В 2019 году он, наоборот, снизился на 4,4%.

В этом году казахстанский фондовый рынок оказался под давлением как внутренних, так и внешних факторов, которые обрушили индекс KASE на 27% по итогам полугодия. По данным Ассоциации финансистов Казахстана, к внутренним относятся пересмотр традиционно высоких дивидендных выплат, существенное повышение доходности депозитов, продолжение роста цен на традиционный инструмент инвестирования – недвижимость. Внешние факторы – геополитическая напряженность, бегство иностранного капитала, глобальное ужесточение монетарных условий – также повлияли на падение фондового рынка.

Однако в июне наметились признаки роста и индекс KASE в месячном выражении прибавил 0,5%. В июле рынок акций уже вырос более чем на 10%.

По словам Рустама Мерекенова, в первой половине июля индекс KASE показал флэтовую динамику, тогда как весь рост индекса был реализован во второй половине месяца. Одним из основных драйверов индекса выступили акции Kcell, которые выросли на 32% в течение июля. Другими катализаторами роста индекса KASE являлись акции Казатомпрома и Kaspi, которые получили позитивный импульс, соответственно, на выпуске операционного и финансового отчета. Также акции Казтрансойла показали отскок в июле по причине перепроданности бумаги, теперь же все внимание устремлено на финансовый отчет организации.

Эксперты прогнозировали, когда локальный рынок может восстановиться. По словам директора департамента управления инвестпортфелем SkyBridge Invest Аделины Казангаповой, все будет зависеть от того, смогут ли центробанки победить инфляцию без ущерба экономическому росту.

Аналитик «Фридом Финанс» Данияр Оразбаев предполагал, что восстановление начнется ближе к концу лета, «когда будут более понятны ориентиры по инфляции и базовой ставке и перспективы по финансовым показателям и дивидендам эмитентов на 2022 год».

В АФК драйверами для восстановления рынков назвали пересмотр дивидендных политик, обратный выкуп акций компаниями, улучшение геополитического фона, а также общее замедление инфляционных процессов.

Читайте также