Сколько США инвестирует в чипы, сбой на рынке СПГ, ожидание провала рынка акций

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 9 августа

Индексы основных американских фондовых бирж вновь упали. Аналитики предупреждают, что медвежий тренд на рынках возобновится и продержится до конца года. Между тем в Европе зафиксировано падение выпуска облигаций – сокращение заимствований отражает неопределенность, с которой сталкивается европейская экономика.

Акции производителей чипов давят на американские фондовые рынки

Фондовые рынки США накануне снизились: Dow – на 0,18%, S&P 500 – на 0,42%, NASDAQ – на 1,19%. Падение началось после снижения котировок акций Micron Technology из-за негативного прогноза компании по выпуску продукции и прибыли. Также инвесторы остаются настороже в преддверии выхода инфляционных данных, которые могут повлиять на планы повышения процентных ставок ФРС, сообщает Reuters.

Bank of America предупредил инвесторов о падении рынка акций

Говорить об окончании обвала на рынке акций США слишком рано, считают аналитики Bank of America. Недавнее ралли вряд ли продолжится из-за ожиданий ужесточения политики ФРС на ближайших заседаниях, пишет CNBC. Минимум года по индексу S&P500 был установлен в июне на уровне 3636,9 пункта. После этого индекс вырос на 13%, однако аналитики видят возможности для дальнейшего снижения стоимости акций, поскольку пока сработало только около 30% индикаторов, которые обычно предшествуют достижению рынком дна. В ближайшие месяцы индекс S&P 500 будет торговаться в диапазоне от 3800 до 4200 пунктов, а к концу 2022 года упадет до 3600 пунктов, считают в BofA. Главным негативным фактором для американских акций по-прежнему является рост ставки.

Европейский рынок облигаций никогда не видел столько дней без сделок

Согласно данным, собранным Bloomberg, в этом году рынок Европы провел 32 дня без единого предложения государственных долговых обязательств со стороны правительств и корпораций, что уже превысило показатель 2018 года. Резкое сокращение заимствований отражает неопределенность, с которой сталкивается европейская экономика, поскольку растущие процентные ставки, инфляция и энергокризис повышают риски рецессии. В результате частные компании также неохотно привлекают новые заимствования. Кроме того, инвесторы выводят миллиарды из фондов корпоративных облигаций, поскольку ценные бумаги понесли самые большие потери с 2008 года. Если посмотреть на продажи нефинансовых корпоративных облигаций, то замедление еще более серьезное: в этом году было 79 нулевых дней.

США инвестируют $280 млрд в высокие технологии, чтобы конкурировать с Китаем

Президент США Джо Байден подписал закон, выделяющий 280 млрд долларов на высокотехнологичное производство и научные исследования, чтобы предотвратить возможный проигрыш Китаю в технологической гонке. Еще $200 млрд получат научные фонды и университеты.

Инвестиции включают налоговые льготы для компаний, которые строят заводы по производству компьютерных чипов в США. Бизнес-группы давно настаивали на увеличении государственной поддержки, ссылаясь на необходимость снижения зависимости от Китая. Главный демократ в сенате Чак Шумер заявил, что законопроект «меняет правила игры» и «обеспечит американское лидерство и процветание в следующем столетии». Джо Байден назвал утвержденный объем господдержки «инвестицией раз в поколение»

Рынок СПГ несет убытки из-за сбоев в поставках

По данным Fox Business, крупные энергетические трейдеры несут убытки в сотни миллионов долларов, поскольку технические проблемы на заводах по производству СПГ в США, Нигерии и Австралии привели к нарушению поставок в Европу. В результате трейдеры вынуждены платить завышенные цены за альтернативные поставки.

Несут убытки и сами производители. По данным Reuters, только BP потеряла более $500 млн после того, как в июне из-за технических проблем был закрыт завод по производству СПГ в Техасе. В результате, если в июне на США пришлось 43% от всего европейского импорта газа, то в июле показатель снизился до 35%.

Казахстан может получить контроль в ЕАБР

По данным Bloomberg, Россия и Беларусь планируют сократить совокупную долю в уставном капитале Евразийского банка развития (ЕАБР) ниже 50%, чтобы он не попал под санкции Запада. В результате контроль в ЕАБР может перейти Казахстану. Его штаб-квартира расположена в Алматы, филиалы есть в Санкт-Петербурге, представительства – в Нур-Султане, Бишкеке, Душанбе, Ереване, Минске и Москве. В настоящее время России принадлежат 65,97% акций, Казахстану – 32,99%.

Коротко

Индекс инвестиционной привлекательности Украины по итогам первого полугодия упал на 0,5 балла и составил 2,17 балла, на такой низкой отметке показатель находится впервые с 2013 года, следует из данных Европейской бизнес-ассоциации.

Вчера после головокружительного ралли последнего месяца упали акции гонконгских финтех-компаний AMTD Digital (-45%), Magic Empire Global (-81,4%) и Top Financial Group (-14%).

Читайте также