SpaceX вывела на орбиту еще 52 интернет-спутника Starlink

Опубликовано
Запуск осуществили со стартового комплекса во Флориде

Ракета-носитель Falcon 9 в среду успешно вывела на низкую околоземную орбиту новые 52 мини-спутника для глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, передает SpaceX.

Сообщается, что пуск состоялся со стартового комплекса 39A (LC-39A) в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

После разделения ступеней первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю и приземлилась на беспилотный корабль A Shortfall of Gravitas, расположенный в Атлантическом океане.

Ранее сообщалось, что интернет Starlink стал доступен в 36 странах мира. Позже в июле на орбиту были выведены 53 интернет-спутника.

Также в мае SpaceX вывела на орбиту 53 новых интернет-спутника.

Starlink – глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией Илона Маска SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был недоступным. Разработка проекта началась в 2015 году, тестовые прототипы TINTIN были успешно запущены 22 февраля 2018 года. В мае 2019 года была запущена первая группа из 60 спутников-прототипов. SpaceX начала предоставлять коммерческие услуги доступа в интернет в северной части США и Канаде в 2020 году. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в $10 млрд.

Читайте также